Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Как определить командный глаз

Опубликовано: Ноя 16, 2011 Разместил: admin Категория: Советы начинающим

В «Руководстве по стрельбе дробью» известный германский исследователь Б.Дейнерт пишет: «Что стоит рука и оружие без глаза, без острого наметанного глаза, который быстро приспосабливается ко всем расстояниям и видит все вблизи и вдали?».

Но редко оба глаза стрелка развиты одинаково, обычно один из них берет на себя руководство рукой и ружьем, уступая другому только вспомогательную роль. Чтобы определить, какой глаз играет руководящую роль (является направляющим), нужно взять небольшое кольцо или сложить кольцом указательный и большой пальцы правой руки. Держать кольцо следует на расстоянии половины длины руки против переносицы и смотреть сквозь него обоими раскрытыми глазами на какой-нибудь маленький предмет, находящийся на расстоянии 6 шагов.

Затем нужно закрыть левый глаз, сохраняя полную неподвижность кольца. Если при этом правый глаз увидит предмет точно в середине кольца, значит он является направляющим. Если закрыть правый глаз и открыть левый, то последний в данном случае увидит предмет левее кольца. Бывает и наоборот, направляющим оказывается левый глаз.

Прежде чем перейти к стрельбе с обоими открытыми глазами, каждый охотник должен определить, какой глаз является у него командным.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №6, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x