Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Звери и птицы, добыча которых была запрещена в СССР

Опубликовано: Ноя 16, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

Богата и разнообразна охотничье-промысловая фауна Советского Союза. На огромных пространствах нашей Родины обитает более 120 видов зверей и 200 видов птиц.

Советское правительство уделяет большое внимание охране охотничьей фауны. В различных географических зонах нашей страны созданы заповедники, являющиеся резерватами для сохранения и расселения редких и денных животных.

В результате многолетнего запрещения охоты на лося, сайгака и соболя численность этих животных достигла больших размеров, что позволило разрешить отстрел их по лицензиям.

Но численность некоторых видов зверей и птиц очень мала, поэтому охота на них запрещена и их необходимо тщательно оберегать. В каждой союзной республике установлен перечень зверей и птиц, которые взяты под особую охрану.

На всей территории Советского Союза не допускается охота на следующих диких зверей и птиц.

Звери

Морской бобр (калан) обитает на Командорских островах, в небольшом числе на мысе Лопатка, а также по берегам средней части Курильской гряды. В дореволюционное время калана хищнически истребляли и к 1924 г. их оставалось около 300 голов.

Речной бобр также был почти истреблен. Только после Октябрьской революции бобры были взяты под охрану, проведены значительные работы по расселению зверьков. В основных местах обитания бобра созданы заповедники, Благодаря этому его численность значительно увеличилась, причем бобр теперь обитает и в местах, где он был полностью уничтожен.

Бобр

Зубр — крупнейшее дикое животное, которое еще в недалеком прошлом находилось на грани полного исчезновения. В 1948 г. в нашей стране насчитывалось только 6 зубров, 27 зубробизонов и 6 бизонов. Сейчас в заповедниках — Беловежская пуща, Кавказском, Приокско-Террасном и Хоперском насчитывается около 180 голов.

Зубр

Кулан (дикий осел). Несколько сот голов этого редкого животного сохранилось в Сердхском и Кушкинском районах Туркменской ССР.

Кулан

Для охраны кулана в основных местах его обитания создан Бадхызский заповедник. Несколько зверей выпущено на территории Барса-Кельмесского заповедника — на острове в Аральском море.

Безоаровый козел. Численность этого животного в СССР очень невелика. Держится он в горах, поросших хвойными деревьями и кустарником, и водится в пределах нашей страны только на Главном Кавказском хребте, в Дагестане и Закавказье. Кроме того, он встречается в Туркмении в горах Копет-Дага, Больших и Малых Балканах.

Пятнистый олень. В диком состоянии это животное встречается редко. Основное поголовье пятнистого оленя содержится в государственных хозяйствах. Около 250 пятнистых оленей расселено на территории Мордовского, Окского, Хоперского, Тебердинского и других заповедников.

Пятнистый олень

Обитает пятнистый олень в бассейне р. Уссури, на хребте Сихотэ-Алинь и очень редко к северу до р. Иман.

Бухарский (центрально-азиатский) олень — редкое животное. Численность его очень мала. Живет в поймах рек и в пустынных местах бассейна р. Аму-Дарьи, по долинам рек Теджена и Пянджа, а также изредка встречается в западной части пустыни Кызыл-Кум и долине реки Сыр-Дарьи.

Бухарский олень

Тигр. Этот зверь встречается на Дальнем Востоке, Средней Азии и в Закавказье. В Средней Азии тигр встречается в густых зарослях Сыр- Дарьи, в долине реки Аму-Дарьи и по ее притокам, а также в Балхашском котловане между рекой Или и логом Читбаканае.

В настоящее время тигр в СССР стал редким животным, охота на него запрещена.

Белый медведь обитает в Ледовитом океане и частично в береговой тундре.

Белый медведь

В связи с хищническим уничтожением белого медведя численность этого животного за последние годы, в особенности в европейской Арктике, резко уменьшилась. Теперь всякая охота на него запрещена.

Птицы

Лебедь (кликун и шипун) стал сравнительно редкой птицей. Большое влияние на уменьшение численности лебедя сказалось его хищническое уничтожение на местах зимовок за рубежом, особенно в Иране.

Гага. За последние годы численность этой птицы катастрофически уменьшилась. Гага населяет полярное побережье и острова морей Севера, а также берега Балтийского моря в Эстонской и Латвийской ССР.

Фламинго. Малочисленная и редкая птица. Встречается на озерах Казахстанских степей и местами на соленых озерах по северо-восточному побережью Каспийского моря и по южному берегу Кара-Богаз-Гола.

Фламинго

Белая цапля. Встречается в устьях рек Дуная, Днестра и Днепра, в низовьях Волги, в Казахстане, в Приамурье, в Закавказье и южных частях Средней Азии.

Турач. Редкая птица. Основные его места обитания: восточная часть Закавказья и западная часть Туркмении.

Султанская курочка. Обитает на западном побережье Каспийского моря.

Султанская курица

Белый и черный аист. Полезная птица, истребляющая сусликов, мышей и саранчу.

Аист

Орлы в нашей стране встречаются в небольшом числе. Они питаются падалью и рыбными отбросами, уничтожают вредных грызунов.

Копчик, пустельга, совы — полезные птицы, приносящие большую пользу уничтожением мышей, сусликов и других вредителей сельского хозяйства.

Сова

Товарищи охотники, охраняйте редких зверей и птиц!

Б.Спангенберг

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №6, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x