Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Канареечник – на службу охотничьему хозяйству

Опубликовано: Ноя 15, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

КанареечникБерега и мелководья водоемов с бедной растительностью или лишенные ее совсем, не заселяются водоплавающей дичью из-за недостатка здесь кормов и укрытий. Поэтому в мероприятиях по улучшению охотничьих угодий и увеличению плотности водоплавающей птицы необходимо предусматривать разведение на водоемах таких растений, которые улучшают дичи кормовые и защитные условия. Для этой цели наибольшее внимание следует уделить канареечнику тростниковидному (двукисточнику). Это многолетнее растение относится к тому же семейству злаков, что и овсяница луговая, тимофеевка, лисохвост луговой, костер безостый и некоторые другие.

По урожайности канареечник занимает одно из первых мест среди многолетников, используемых на сено. В благоприятных условиях он дает 60-70 центнеров с одного гектара за один укос, а за два укоса до 120-130 центнеров сена. В тоже время по питательности он не уступает лучшим кормовым злакам. По наблюдениям в Дарвинском заповеднике, канареечник, до загрубения стеблей, является любимым кормом диких серых гусей и большинства видов уток. При объедании стеблей, последние непрерывно отрастают, обеспечивая тем самым постоянный запас хорошего корма для дичи. Кроме водоплавающих птиц, канареечник поедают ценные растительноядные млекопитающие животные. Одновременно заросли канареечника, благодаря большой высоте (150-200 см) и густому облиствению стеблей, являются для водоплавающих прекрасными укрытиями от пернатых хищников и ненастной погоды,

В естественных зарослях канареечник распространен по всему северному полушарию, кроме крайнего юга. Произрастает он по берегам рек, ручьев, в приозерных низменностях. В годы высокого паводка на Рыбинском водохранилище он выносит затопление глубиною до 10 см в течение большей части вегетационного периода и даже в таких условиях плодоносит.

В наших опытах на этом водохранилище канареечник высевался по поперечному профилю водоема полосами длиною более 300 м. Нижний конец полос уходил на 50 см ниже нормального подпорного горизонта водохранилища, а верхний заканчивался на высоком берегу, где травянистые растения страдают от недостатка влаги в почве. Для сравнительного испытания параллельно высевались также овсяница луговая, овсяница тростниковидная, райграс высокий, тимофеевка, лисохвост луговой, лисохвост вздутый, ежа, бекмания. Из всех испытывавшихся кормовых злаков на всех точках рельефа наиболее продуктивным оказался канареечник. На недостаточно увлажняемых почвах канареечник способен давать корни до 3 м и длиннее. Этот опыт показывает, что канареечник можно разводить в водоемах и на их берегах при любой влажности почвы. По сумме своих природных свойств он может удовлетворить самые высокие требования как со стороны сельского, так и охотничьего хозяйства.

Разводить канареечник лучше всего семенами, а при их недостатке размножать корневищами или даже отрезками стеблей. Нужно только брать куски стебля с узлами, так как из узла во влажной среде вырастают корни и новый стебель.

Семеноводством канареечника у нас, к сожалению, почти не занимаются и купить семена его для хозяйственных посевов негде. Поэтому каждое хозяйство должно заложить свой маточник-рассадник семян. Для первоначального обзаведения семенами надо использовать естественные заросли, в которых и собирать семена по достижении ими восковой спелости. При запоздании сбора семена канареечника очень легко осыпаются. Чтобы вовремя снять урожай, надо установить наблюдение за ходом цветения и развития семян. Для отыскивания природных зарослей канареечника надо использовать помощь местных ботаников, краеведческих музеев, юных натуралистов.

Семена канареечника очень мелкие, одна тысяча их весит 0,7-0,9 грамма; в килограмме содержится более миллиона семян. Для посева на семена с целью их размножения достаточной нормой является 8-10 кг на 1 гектар, а при недостатке семян хватит и 5 килограммов. Сеять надо широкорядным способом с междурядьями в 50 см на плодородных, свободных от сорняков землях. Сеять лучше весной прошлогодними семенами.

В диких зарослях семена канареечника можно собирать только вручную путем ошмыгивания метелок. Один человек за день может собрать от 1 до 5 кг семян, в зависимости от густоты стояния плодоносящих стеблей. Летом 1956 г. мы собрали в Дарвинском заповеднике более 140 кг семян канареечника. На Рыбинском водохранилище можно собрать не одну тонну семян этого выдающегося по своей хозяйственной ценности растения.

На Рыбинском водохранилище в первые годы после его наполнения (1947 г.) канареечника было совсем мало; теперь же заросли его в 1-3-5 гектаров встречаются здесь повсеместно. Это указывает на то, что создание на водоемах первоначальных маточников канареечника может обеспечить затем его дальнейшее естественное распространение.

Для тех охотничьих хозяйств, которые совершенно лишены возможности собрать семена канареечника на месте, но имеют большое желание создать у себя маточники, Дарвинский заповедник может выслать немного своих семян или принять заявку для сбора им небольшого количества семян в 1957 году.

Среди охотников много инициативных энергичных людей. Мы думаем, что некоторые охотничьи общества своей деятельностью по внедрению канареечника могли бы показать хороший пример колхозам и совхозам, где канареечник может иметь громадное значение в укреплении кормовой базы животноводства.

А.Леонтьев, кандидат биологических наук

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №5, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x