Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Лесные ориентиры

Опубликовано: Ноя 15, 2011 Разместил: admin Категория: Советы начинающим

Зауралье – край лесов. Плотной стеной обступил лес маленькие деревушки. Здесь легко заблудиться в лесной чаще, сбиться с тропинки. И поиски односельчан нередко бывают тогда долгими и тщетными. Однажды отправилась женщина летним утром в лес за грибами и вернулась только три недели спустя, обессиленная, полуживая. Двадцать дней и ночей пробыла она, блуждая, в лесу. Такая же участь постигла двух охотников-любителей, служащих одного лесопункта. Они ушли искать глухариный ток, сбились в лесу с пути, потеряли ориентировку и лишь на восьмой день вышли к населенному пункту.

Они не знали лесных ориентиров.

В лесу много естественных указателей, пользоваться которыми должен уметь каждый. Знание их всегда пригодится, поможет взять правильное направление.

Один из лучших дневных ориентиров — солнце. По нему вы всегда сможете определить общее направление сторон света. Ночью для этого служат звезды.

Но как быть, когда небо обложено сплошными тучами? Куда идти ночью, когда ни луны, ни звезд на небе не видно?

В этом случае на помощь вам придут лесные ориентиры.

Днем и ночью в любое время года хорошими ориентирами служат деревья и, прежде всего, отдельно стоящие сосны. Как правило, сучья, обращенные на юг, к солнцу, бывают более развитыми, развесистыми. На северной стороне соснового ствола часто тянется темная полоса затемненной коры. Сосны — своеобразный природный компас, весьма правильно указывающий юг и север. На очень многих березах нижняя часть ствола с северной стороны покрыта трещинами, взлохмачена, а с южной стороны она более гладкая.

Отличными естественными ориентирами являются большие муравейники, которыми полны все наши северные леса. За редкими исключениями они всегда расположены с южной стороны дерева или пня.

Но самые совершенные из всех ориентиров в лесу — это надлом веток и затеска стволов. Надламывая через каждые 8-10 метров ветки кустарников или затесывая кору стволов без повреждения камбия (живой части коры), можно смело углубляться в лес на десятки километров. Обратный путь найти будет нетрудно: он отмечен надежными дорожными знаками.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x