Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Недостатки автомата МЦ-21

Опубликовано: Ноя 15, 2011 Разместил: admin Категория: Гладкоствольные ружья

МЦ-21До сих пор охотничьи автоматические ружья у нас не производились. Любителям дробометов приходилось пользоваться автоматическими ружьями иностранного изготовления.

В конце 1956 года Тульским заводом выпущена первая партия автоматических охотничьих ружей МЦ-21. Одно из ружей (12 калибра № 7159) поступило для испытаний в окружной совет Всеармейского военно-охотничьего общества Ленинградского военного округа.

Испытание стрельбой показало, что ружье дает от 15 до 50% задержек и уже по одной этой причине не может быть названо автоматическим. В автомате главное — безотказная автоматика, т. е. заряжание ствола после выстрела должно происходить автоматически, без отказов и задержек. Известно, например, что Национальная оружейная фабрика в Герстале-Льеже (Бельгия) не выпускает своих автоматических браунингов, если ружье дает 1% задержек (на 300 выстрелов допускается одна задержка).

Ружье МЦ-21 при стрельбе дает резкую, болезненно ощущаемую отдачу. Такой неприятной отдачи не имеет ни одно современное автоматическое ружье — браунинги, ремингтоны, рейнметаллы, винчестеры.

Помимо отдачи в плечо, получается еще отдача спускового крючка в указательный палец. Как видно, спусковой механизм ружья плохо сконструирован и скверно отлажен.

Ствол ружья МЦ-21 вместо дульного компенсатора имеет в дуле расширение бутылочной формы — раструб. В него ввинчивается выводной стволик с чоком (на стволике написано «регулятор»). Стволик является продолжением ствола и весь укрыт в раструбе. Имеется и второй запасной стволик с получоком. Вывинтить один стволик и заменить его другим можно только посредством специальной торцевой отвертки, которая прилагается к ружью. Замена стволика требует много времени. Вместо этого устаревшего приспособления следовало бы применить зарекомендовавший себя в автоматических ружьях дульный компенсатор, который не требует никакого раструба, а просто навинчивается на укороченный ствол. При выстреле компенсатор выпускает газы через боковые щели, что заметно уменьшает отдачу и улучшает кучность боя, так как газы с меньшей силой ударяют по дроби, вылетевшей из ствола. Новейшие компенсаторы устроены с регулируемым разрезным чоком (поличоком). Простым поворотом наружной муфты в несколько секунд можно получить чок, получок или цилиндр. Резьба на стволе и в компенсаторе вполне доступна для чистки, тогда как почистить внутреннюю мелкую резьбу в раструбе ствола МЦ-21 почти невозможно, а само бутылочное утолщение утяжеляет ствол и удорожает его изготовление.

На ствол наложена «вентилируемая» прицельная планка. Она слишком низка и при правильном прицеливании по верхней грани коробки не видна. Такая планка не только бесполезна, но даже вредна, так как утяжеляет ружье, удорожает его и является лишним объектом чистки.

Приклад модернизирован — он имеет уступ на гребне у затыльника, но ложа слишком пряма. Конструкторы ложи, очевидно, еще не освоили сущности приклада с уступом и считали кривизну приклада по-старому — от затыльника, тогда как следовало измерять по продолжению линии гребня приклада над затыльником. На стенде пришлось срезать гребень приклада на величину уступа, иначе прицеливаться из ружья было нельзя.

В цевье поставлена слишком сильная ствольная пружина. Она не позволяет быстро разрядить ружье отодвиганием ствола назад, к тому же ствол не отодвигается назад настолько, чтобы из него выбросился патрон. Сильная ствольная пружина поставлена, очевидно, для того, чтобы притормозить откат ствола и тем ослабить отдачу. Однако отдача осталась очень неприятной, а усиленная пружина накатывает ствол с такой энергией, что неизбежно и раньше времени разрушает деревянный «буфер» — переднюю стенку цевья. При дульном компенсаторе упомянутые дефекты отпали бы.

В ружье есть еще ряд мелких недостатков. Например, снизу из коробки выступает наружу острый конец подавателя патронов, им легко повредить руку, порвать одежду. Окно для заряжания должно закрываться простой крышкой, чтобы в коробку не попадали на охоте хвоя, пыль и снег. Такая крышка, состоящая всего из трех деталей, уже ставится на новые образцы автоматических ружей.

Ложа своей шейкой плохо пригнана к коробке; после нескольких выстрелов передний обрез шейки отошел от колодки более чем на 0,5 мм.

Цевье слишком толстое; оно пригодно для стенда, но для охотничьего ружья тонкое цевье удобнее.

Приклад снизу имеет «брюхо», как у военной винтовки. Охотничий приклад должен иметь снизу от пистолетной шейки до затыльника совершенно прямую линию.

Антабка ввинчена в приклад по старинке, со временем она обязательно вырвется. Следовало бы поставить более совершенную поворотную антабку, надежно укрепленную в прикладе двумя шурупами. Такие антабки ставятся на ружья ИЖ-54, а для тяжелого ружья они тем более важны.

Наконец, о весе автомата. Завод называет ружье охотничьим. Между тем оно весит 3,750 кг и для ходовых охот непригодно.

При переконструировании ружья МЦ-21 заводу следует учесть все требования, предъявляемые к современному автоматическому охотничьему оружию, использовать все усовершенствования новейших систем.

В. Маркевич

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №4, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x