Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Патроны с картонным обтюратором

Опубликовано: Ноя 15, 2011 Разместил: admin Категория: Статьи об охотничьих боеприпасах

Завод «Азот» изготовил опытную партию патронов, в которых войлочный пыж заменен картонным обтюратором.

Ко дну папковой гильзы примыкает внутри картонный стаканчик высотой 15 мм. Патрон заряжен капсюлем «Жевело» и 2,6 г пороха «Фазан». Прямо на порох, донышком кверху, опускается обтюратор. Он представляет собой картонный колпачок высотой 12 и толщиной 1,5 мм (рис. 1). С наружной стороны он осален, в гильзу входит плотно. Обтюратор опирается на плечики стаканчика. Порох им не сдавливается и полая часть обтюратора остается незаполненной. Сверху на обтюратор кладется картонная прокладка высотой 1-1,5 мм, затем засыпается дробь и гильза закручивается «звездочкой» (рис. 2).

Обтюратор

Рис. 1.

ПатронРис. 2.

Если такие патроны, заряженные порохом «Сокол» дали неудовлетворительные баллистические показатели, то предварительные испытания патрона, заряженного порохом «Фазан», оказались обнадеживающими. Эти патроны с навеской 34 граммов дроби № 7 испробовали в стрельбе по тарелочкам мастера спорта И.Голубкин, Ф.Кабанов, А.Осипов и М.Поляков. В упражнении «с места» ими поражалось в среднем 91,4% тарелочек — столько же, сколько и при стрельбе патронами, снаряженными войлочными пыжами и порохом «Сокол».

На испытании зафиксированы резкий энергичный выстрел, умеренные звук и отдача. Тарелочки бились чисто, чаще с пылью. Гильзы от выстрела не рвались и не прогорали. Порох сгорал полностью, стволы после выстрела оставались чистыми.

Кроме того, патроны испытывались на кучность и резкость боя. Стрельба велась из правого ствола ружья ТС-2 выпуска 1951 года. На дистанцию 35 метров в мишень диаметром 75 см попадало от 233 до 249 дробин, что дает кучность от 67,9 до 73,2, а в среднем около 71%. Осыпь дроби ровная.

Выстрелы по картонным листам показали, что по резкости боя эти патроны не уступают патронам с зарядом 2,1 г пороха «Сокол», 32 г дроби и войлочными пыжами.

Применение картонного заменителя дорогостоящего войлочного пыжа позволит высвободить дефицитный войлок для других нужд народного хозяйства и значительно удешевить патрон. Наконец, этот обтюратор значительно легче войлочного пыжа и дает возможность увеличить дробовой снаряд, не повышая в стволе давлений.

Все изложенное несомненно говорит в пользу нового патрона. Однако окончательные выводы о нем можно будет сделать только после тщательных баллистических испытаний с помощью современных приборов по единой методике испытания оружия и боеприпасов.

Следует также учесть, что свободное пространство над порохом и непосредственное соприкосновение порохового заряда с осалкой обтюратора могут отрицательно влиять на постоянство выстрела.

Оба эти недостатка легко могут быть устранены тонкой картонной прокладкой с узкими отверстиями, положенной на плечики опорного стаканчика. Такая прокладка, не препятствуя распирающему действию пороховых газов на обтюратор, не должна ухудшить обтюрации, но в то же время предохранит порох от разложения и слипания под действием осалки.

М.Поляков, Мастер спорта СССР

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №4, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x