Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Как уничтожать волков

Опубликовано: Ноя 8, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

Из всех хищников волк самый кровожадный и вредный.

Элементарное знание биологии волков, знакомство с их повадками и способами истребления позволяют любому охотнику принять участие в борьбе с этими хищниками. Где бы ни обитали волки: в лесу, в степи, в тундре — они никогда не соединяются в стаи, а живут семьями, которые возглавляют волчицы.

Волчья семья имеет свой кормовой участок, она никогда его совсем не покидает, хотя осенью и зимой ведет бродячий образ жизни. Размеры волчьих кормовых участков определяются наличием корма и соседством других волчьих семей. Обычно расстояние между логовами бывает не менее 10-12 километров.

Охотник должен знать места логовов, территорию кормовых участков волчьих семей и их переходы осенью и зимой. Учет гнезд-логовов имеет практическое значение не только для охоты в текущем, но и в будущем сезоне. Даже если выводок в минувшем сезоне был уничтожен полностью, на этом месте почти всегда волчица из другой семьи устраивает свое логово. Волки очень любят обжитые ими места. После гона и спаривания логово выбирает волчица.

Течка у волчиц начинается в феврале, а в южных областях в марте. Продолжается она 5-10 дней. Срок беременности — 62-63 дня. В выводке бывает 5-7, иногда 10 волчат и очень редко больше.

Самый эффективный и общедоступный способ борьбы с волками — истребление на логовах. В лесостепи волки устраивают логова на открытых местах, в лисьих и барсучьих норах. Волчьи гнезда находятся всегда недалеко от воды. Если летом вблизи гнезда вода исчезает, волчица обязательно переводит свой выводок в другое место.

Когда волчата еще маленькие и волчица от гнезда отходит только на водопой, найти логово нелегко, так как в этот период на добычу ходит один старый волк. Вдали от логова никогда не бывает хорошо проложенной волчьей тропы, так как старый волк, возвращаясь к гнезду, запутывает след. В это время матерый кормит волчицу и отрыгивает пищу щенкам. Даже и тогда, когда волчица начинает ходить на добычу, подход к логову мало заметен. Хорошо бывает видна только тропа на водопой. Такая тропа выведет охотника прямо к гнезду.

Не следует бояться нападения старых волков. Волчица, находящаяся даже на гнезде, никогда на охотника не нападает, а при его приближении немедленно убегает.

Забрав волчат, необходимо остаться около гнезда на засидках, чтобы, дождавшись матерых, застрелить их.

Следы волка, собакиСледы волка и собаки при разных побежках:

а — шагом; б — рысью; в — на махах (карьером); г — галопом.

Волчица возвращается к гнезду днем, но заметив следы человека, начинает осторожно ходить вокруг, прислушиваться, зорко всматриваться. Учитывая это, засидки устраивать лучше не на гнезде, откуда взяты волчата, а отойдя от него на расстояние 200-300 шагов.

Рекомендуется также забить волчат и привязав их на веревочку, протащить от гнезда до места засидок.

Волчица обязательно придет по этому потаску прямо к охотнику, сидящему в укрытии. Многие охотники предпочитают устраивать для засидок лабазы на деревьях. Это делается, конечно, не из опасения, что волки могут наброситься на охотника — так никогда не бывает, а для того, чтобы лучше замаскироваться и быть менее заметным.

По следу волчицы к месту засидок очень скоро придет и матерый волк.

Учитывая, что розыск волчьих гнезд по следам матерых отнимает много времени, опытные охотники применяют отстрел волков на подвывку — на «вабу».

На вечерней заре на «вабу», подражая голосу старого волка, можно подозвать матерого волка. Он выходит всегда, чтобы прогнать со своего кормового участка пришельца чужой семьи.

Самец также выходит и на голос волчицы. После того как убит матерый волк, волчица обязательно ответит вабельщику на голос старого волка и этим обнаружит место расположения логова. Если не удается разыскать логово с первой зари, нужно вабить голосом матерого волка и на следующее утро. Волчица не только ответит, но и обязательно прибежит, оставив следы к гнезду. После отстрела волчицы по вою волчат легко разыскать в логове и уничтожить.

На подходах к логову, обычно, ставят трех-четырех стрелков, а умеющий вабить тихо скулит и слегка подвывает, подражая голосу волчицы. На вабу волчата подбегают поодиночке и их отстрелять нетрудно.

С каждым годом появляется все больше охотников, применяющих самый добычливый способ отстрела волков — на «вабу». Охотник Краснодарского края И.И.Скориков, научившись подвывать волков, в течение семи последних лет истребил 227 хищников.

Летом и по чернотропу успешно проводят облавную — гаевую охоту на волков. Успех такой охоты зависит от того, насколько точно установлено место нахождения волчьей семьи. Это достигается предварительным изучением местности, подвыванием волков и определением лазов, т. е. вероятных переходов зверей, где ставят стрелков. При этом необходимо, чтобы ветер дул из оклада на стрелковую цепь, а не на зверей.

Летом по черной тропе весьма эффективна охота со стаей гончих собак. Большой интерес для охотников представляет сборная стая собак, принадлежащих отдельным охотникам. Как показала практика, приездка и подготовка такой стаи не требует участия егерей, она доступна опытным охотникам — гончатникам.

Охота со стаей собак на волков подготавливается так же, как и облавная охота. Охотников ставят на номера в стрелковую цепь, а в это время с противоположной стороны острова охотник, который управляет стаей — доезжачий, заводит и «набрасывает» несколько собак. Лесная тишина оживляется собачьим лаем. Доезжачий всегда должен быть рядом с собаками. Условный сигнал его, а также порскание и улюлюкание выжлятников возвещают, что зверь «на гону». Задача выжлятников разбить волчий выводок, разъединить его и выставить хищников на стрелковую цепь по одному. Затем спускают остальных собак и волки один за другим выходят на стрелковую цепь.

Волчьи следы хорошо видны по белой тропе. Охотник должен безошибочно в них разбираться.

След волка имеет некоторое сходство со следом большой собаки, но охотник должен уметь различать эти следы, чтобы не делать пустых окладов по белой тропе.

Отпечаток следа передней лапы волка более продолговатый, лапа сжата и как говорят охотники — «в комке», а у собаки распущена. Два передних пальца волчьей лапы длиннее боковых. Когти у волка крупнее и отпечаток их на снегу виден лучше, чем у собаки. Передвигаясь шагом, или чаще рысью, волк оставляет след — прямолинейную цепочку; у собаки, идущей шагом или рысью, «нарыск» напоминает извивающуюся цепь.

Волчья семья совершает переходы по своему кормовому участку с определенной периодичностью. Изучив волчьи переходы зимой, охотник может в известной степени влиять на их направление к местам дневки, выбирая наиболее удобные из них для охоты. Удачно выложенная привада имеет в этом случае большое значение. В районе обитания волчьей семьи рекомендуется выкладывать мелкие привады еще до начала осенне-зимнего сезона. Постоянная подкормка волков приучает их к местам выкладки привады. Выкладывать привады зимой рекомендуется там, где волки на кормежке могли бы все вокруг хорошо видеть. Следует избегать низких мест (лощин, оврагов), близости леса и небольших полян среди кустарников.

Приваживание волков имеет важное значение при охоте с флажками, так как волки от привады на дневки далеко не уходят.

Надо учитывать, что волки иногда прорывают цепь загонщиков и уходят. Поэтому применяется круговой оклад флажками, при котором без флажков остается только стрелковая линия. Этот способ имеет недостатки. Дело в том, что хищники очень часто выходят на одного стрелка. Охотник успевает сделать два выстрела по одному или двум волкам, а остальные прорываются через стрелковую линию.

Этого недостатка лишен оклад замкнутым кругом, при котором не нужно больше 1-2 загонщиков и достаточно 5-6 стрелков. Стоит только «подшуметь» — поднять волков в окладе, чтобы они начали искать выход на линии флагов. При таком способе оклада не рекомендуется слишком энергично выставлять волков на стрелковую цепь. Напуганные загонщиками, волки в панике мечутся по кругу, часто прорываются и уходят под флажки.

Если же окладчик покрикивает изредка, постукивая палочкой по деревьям, волки идут медленно по линии флагов, выбирая место, которое кажется им менее опасным. Линия флажков не должна иметь углов и проходить по открытым полянам.

Необходимо учитывать также, что волки уходят под флажки в тех местах, где они подвешены над занесенными снегом канавами и другими углублениями в земле. Такие места следует флажить более тщательно. В этом случае иногда рекомендуется протянуть вторую линию флажков, отступал от первой на 2-3 метра.

Волки часто уходят под флажки там, где они подвешены на сук дерева выше общего уровня флажковой линии.

Хорошо зафлаженный замкнутый круг удерживает волков в окладе в течение всей ночи, а иногда и на следующие сутки.

Такой способ очень добычлив, но и в нем есть недостатки. Заключаются они в том, что волки нередко после первых выстрелов уходят в глубину оклада и там западают.

Попытки усилить гай, сделать его более шумным приводят к тому, что волки начинают ходить «на махах» вдоль линии флажков и чаще всего прорываются.

Охотники - промысловики очень эффективно применяют более усовершенствованный оклад с открытыми лазами. Он делается также по принципу закрытого круга. Охотник-стрелок становится на номер в местах старых привычных переходов зверей, в предполагаемом направлении их хода из оклада, учитывая при этом направление ветра.

В стороне от места, где стал охотник, на расстоянии 10-15 метров в линии флажков делается разрыв 3-4 метра. Даже если старые следы и не видны и волчий лаз не найден, достаточно сделать в линии флажков разрыв и волки пойдут по нему мимо стоящего рядом охотника.

Этот способ имеет много преимуществ. Охотник выбирает по своему желанию место для стрельбы влево от себя, т.к. стрелять в эту сторону легче, чем с поворотом вправо.

Волк проходит в открытый лаз осторожно и почти всегда шагом. Стрелять надо в левую переднюю лопатку зверя — это самое убойное место. При таком способе оклада нужен один загонщик, который после того как волки поднялись с лежки, имеет возможность занять место в стрелковой цепи.

Успех охоты во многом зависит от поведения охотника на номере. Стоять следует неподвижно и бесшумно. Категорически запрещается курить, даже накурившийся накануне охотник распространяет вокруг себя запах, который волк легко улавливает своим острым чутьем. Волка пугает также запах одеколона, туалетного мыла и всякий другой запах, напоминающий о близости человека. Охотник не должен делать резких поворотов, даже верхней частью туловища. Высматривая волка, нельзя вскидывать ружье к плечу, когда зверь приблизился на расстояние выстрела. Волк заметит такое движение, сделает прыжок назад и скроется в кустах. В этом случае можно стрелять только навскидку. Приближающегося волка нужно стрелять, подпустив его как можно ближе, плавно поднимая ружье к плечу, быстро и метко при этом прицеливаясь.

Широко применяется также охота на волков на засидках.

Привада для охоты на засидках может быть выложена вблизи жилья, около сенных сараев и скотных дворов.

На засидки (к укрытию) рекомендуется подъезжать на лошади или подходить на лыжах. Хорошо подходить вдвоем, причем охотник, остающийся на засидках, идет всегда сзади по лыжне первого. Таким образом, первый охотник прокладывает лыжный след дальше места засидок.

Охотятся на засидках только ночью. Днем волки на приваду не приходят.

Стрелять волков лучше всего из ружья 12 калибра, но можно и из 16 калибра. Более мелкие калибры не рекомендуются. Картечь 28 штук на заряд (по семи штук в ряд) для ружей 12 калибра признана наиболее убойной.

Способы охоты с поросенком, с подхода и нагоном — мало добычливы.

Охота с борзыми собаками хороша только в степях и широких напольных местах.

Очень интересна и добычлива охота с беркутом см. статью «Джоломанов Сеитказы», опубликованную в журнале «Охота и охотничье хозяйство» № 12, 1956).

Методические советы руководителю занятий с молодыми охотниками

Задача руководителя занятий убедительно доказать слушателям, что волков надо истреблять в течение круглого года и всеми способами. Как это нужно делать, лучше всего показать на опыте местных волчатников. Целесообразно рассказать не только об удачных охотах, но и об неудачных, проанализировать недостатки и сделать из них выводы.

Руководителям занятий рекомендуем статьи, опубликованные в журнале «Охота и охотничье хозяйство», и книги: В.В.Козлов. «Волк и способы его истребления» (Сельхозгиз, 1956 г.); С.И.Копыткин. «Истребление волков капканами и другими самоловами» (Псков, 1954 г.); С.И.Копыткин. «Борьба с волками» (Лениздат, 1955 г.).

М.Зайцев

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №3, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x