Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Кольцевание уток

Опубликовано: Ноя 8, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

Кольцевание водоплавающих птиц в нашей стране ведется несколько десятилетий. Количество меченых кольцами уток перевалило уже за сто тысяч. Тысячами исчисляются поступающие в Бюро кольцевания сообщения о встречах с окольцованными птицами. Эти сообщения помогают выяснить ряд интересных закономерностей из жизни уток, определить границы основных гнездящихся популяций, нанести на карту их главные пролетные пути.

Тем не менее кольцевание уток еще не вышло у нас из стадии подготовительного этапа. Причиной тому не только малое количество ежегодно кольцуемых водоплавающих птиц, но и неправильная постановка этого дела в целом.

Основной базой кольцевания речных уток с 1927 года служит Астраханский заповедник. Здесь метятся исключительно взрослые линные птицы. Гораздо меньше уток кольцуется на всей остальной территории европейской части СССР, но зато там в руки, кольцующих попадает преимущественно молодняк.

Анализ поступающих сообщений усложняется тем, что во многих случаях неизвестен возраст окольцованных птиц. Известно, например, что взрослые утки линяют подчас далеко от своих гнездовий. Кольцуя их в местах линьки, мы не можем сказать, где находится гнездовая территория каждой отдельно взятой особи. Поэтому даже самый интенсивный отлов и кольцевание не могут возместить слабую качественную сторону проводимой работы и использовать ее в практике охотничьего хозяйства. Нельзя также осуществить обоснованную разработку некоторых теоретических проблем, связанных с экологией различных уток.

Практика спортивного охотничьего хозяйства настойчиво выдвигает перед зоологами и охотоведами много наболевших вопросов. К ним в первую очередь относятся количественный учет поголовья водоплавающей птицы и выбор для нее пунктов организации охотничьих заказников. Обе эти задачи могут быть решены путем планомерного и массового кольцевания уток. Но научные учреждения, специально занимающиеся кольцеванием птиц, никогда не смогут обслужить всю территорию страны. За ними следует закрепить лишь малообжитые районы, где планомерный отлов и кольцевание водоплавающей дичи могут осуществляться преимущественно экспедициями. Действительно массовое и повсеместное кольцевание может быть обеспечено только низовыми охотничьими организациями.

В обязанности каждого районного общества охотников следует вменить мечение 15-30 утят-хлопунцов ежегодно. Практически это не представит особых трудностей: молодые нелетные утки сплошь и рядом встречаются в небольших мелких озерках, осушительных канавах, отлов их не требует больших усилий. Не следует лишь кольцевать совсем маленьких утят, недавно вылупившихся из яйца: по мере роста утят кольцо будет врезаться им в ногу.

Устанавливая нормы кольцевания утят по районам и областям, нужно учитывать территориальную протяженность последних. Это позволит охватить кольцеванием более или менее равномерно всю территорию. Так, если для Татарской АССР, насчитывающей 70 сельских районов общей площадью в 67,6 тыс. квадратных километров, достаточно вести кольцевание 10 утят на район, то для ряда северных и восточных малонаселенных областей норма должна быть значительно увеличена. Это также не представит больших затруднений, так как плотность гнездования в малообжитых местах выше, а также потому, что число профессиональных охотников там больше, чем в центральных областях. Достигнуть абсолютно равномерного отлова водоплавающих на всей территории невозможно, но для разрешения поставленных задач это и не столь уж необходимо.

Кольцевание уток районными обществами по предлагаемым нами примерным нормам только в европейской части СССР даст ежегодный прирост свыше 50 тыс. меченых птиц. Сопоставляя количество добытых за год окольцованных с общим количеством отстрелянных уток, учет которых также должен быть организован охотничьими обществами, можно будет приблизительно высчитать размеры всего поголовья водоплавающих, обитавших в данном году на охваченной учетом территории. Анализ таких сведений за ряд лет даст ясную картину колебания численности уток по годам и ляжет в основу нормирования ежегодного отстрела водоплавающей птицы не только по стране в целом, но и по отдельным областям.

Зная сроки подвижек и пролета различных основных массивов поголовья (популяций) уток, степень относительного благополучия двигающихся популяций и сопоставляя эти данные с сообщениями о местах наиболее интенсивного отстрела водоплавающих в различные сезоны, можно будет регулировать численность и нормы отстрела уток. Появится возможность научно обосновать организацию сети крупных постоянных и временных заказников на водоплавающую дичь, приуроченных к местам массового отстрела уток и ко времени пролета через эти места наименее крепких популяций. В то же время, зная периоды пролета обычно недоопромышляемых массивов поголовья, можно будет ориентировать охотников-спортсменов на усиленный отстрел именно в эти сроки.

Чтобы подтвердить реальность предлагаемой нами системы кольцевания, первоначально достаточно проверить ее на опыте какой-либо одной области. Сейчас необходимо провести инструктаж соответствующих районных обществ, снабдить их кольцами, бланками учета и отчетности и согласовать места кольцевания.

В.Карпович

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №3, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x