Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Оружейный словарь

Опубликовано: Сен 3, 2011 Разместил: admin Категория: Советы начинающим

Боевое оружие - оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства РФ на вооружение рядом министерств и ведомств РФ.

Газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения токсических веществ, разрешенных к применению Министерством здравоохранения РФ.

Гладкоствольное оружие - огнестрельное оружие, предназначенное для добывания зверей и птиц не имеющее в стволе винтовой нарезки.

Гражданское оружие - огнестрельное оружие, предназначенное для использования гражданами России в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. В РФ гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов, или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела.

Длинноствольное оружие - боевое, гражданское или служебное огнестрельное оружие. К длинноствольному оружию относятся военные и учебно-спортивные винтовки, а также охотничьи ружья.

Карточка разрешения (для гладкоствольного, пневматического или нарезного охотничьего оружия) -
разрешение на ношение и хранение пневматического (подлежащего регистрации), огнестрельного гладкоствольного или нарезного оружия.

Короткоствольное оружие - боевое огнестрельное оружие. К короткоствольному оружию относятся пистолеты и револьверы.

Лицензия на покупку оружия (для гладкоствольного, пневматического или нарезного охотничьего оружия) - документ, удостоверяющий право его владельца на использование в фиксированный период права приобретения оружия.

Лицензия на ношение, хранение и покупку оружия (для оружия самообороны) - лицензия на ношение и хранение оружия - документ, удостоверяющий право его владельца на использование в фиксированный период права приобретения, хранения и ношения оружия.

Нарезное оружие - имеющие в отличие от гладкоствольного оружия винтообразные нарезы (желобки) на поверхности канала ствола.

Огнестрельное оружие - оружие, в котором для выбрасывания снаряда из канала ствола используется энергия взрывчатого вещества (пороха). Огнестрельное оружие подразделяется на:

  • артиллерийское: гаубицы, пушки, минометы; и
  • стрелковое: пистолеты, автоматы, винтовки, пулеметы; а также
  • гранатометы.

 

Отдел Лицензионно-Разрешительной Работы (ОЛРР). В компетенцию Отдела Лицензионно Разрешительной Работы входит надзор и регистрация граждан имеющих во владении огнестрельное оружие любого типа и пневматического оружия, подлежащего регистрации. Надзор и регистрация осуществляется по территориальному принципу.

Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой силы или иной цели, а также для подачи сигналов. Различают огнестрельное оружие, холодное, холодное метательное, пневматическое и газовое оружие. В зависимости от целей использования оружие подразделяется на боевое, служебное и гражданское.

Охотничье оружие - огнестрельное и холодное гражданское оружие, предназначенное для охоты.

Охотничий билет - официальный документ, служащий удостоверением на право охоты. Охотничий билет должен содержать отметки о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим огнестрельным оружием и об уплате государственной пошлины.

Пневматическое оружие - вид стрелкового оружия, в котором пуля выбрасывается из канала ствола силой давления сжатого воздуха.

Служебное оружие - ствольное огнестрельное оружие, предназначенное для использования предприятиями, организациями и учреждениями при осуществлении возложенных на них законом задач по охране природы, природных ресурсов и т.п.

Спортивное оружие - огнестрельное гражданское оружие, предназначенное для занятий спортом.

Среднествольное оружие - боевое огнестрельное оружие. К среднествольному относятся военные пистолеты-пулеметы и автоматы.

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x