Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Капканы

Опубликовано: Ноя 8, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

В технике охотничьего промысла капканы имеют большое значение. Они применяются для добычи всех без исключения пушных зверей. Однако капканное производство до сих пор организовано у нас плохо, качество капканов неудовлетворительное, усовершенствования их почти не производится.

КапканРис. 1. Капканы: А - рамочный, Б - тарелочный

Такие недоброкачественные капканы делает завод Министерства местной промышленности РСФСР в г. Павлове на Оке. Завод выпускает капканы восьми размеров: тарелочные 0, 1, 2, 3, 5 волчий, лисий и капканы с внутренней пружиной «зверобой». Каждый тип капкана представляет из себя простое приспособление, состоящее из нескольких штампованных деталей, причем изготовление этих деталей производится в больших количествах. Казалось бы, что для организации поточного производства капканов имеются все условия, но Министерство местной промышленности РСФСР не уделяет должного внимания этому важному участку производства.

Капканы до сих пор выпускаются с конструктивно не отработанными деталями, а процесс изготовления их производится на устаревшем оборудовании.

Пружины, например, конструктивно оформлены так, что при работе их острые грани задирают металл дуг, портят и тем самым создают трудности в процессе настораживания капканов. Несмотря на то, что этот недостаток может быть легко устранен путем изготовления отверстия пружины с овальными кромками, завод продолжает выпускать капканы плохого качества.

Кроме того, пружины во время работы часто лопаются, особенно на морозе. Это происходит из-за того, что завод ставит металл на пружины без учета эксплуатационных особенностей капканов. При изготовлении их не выдерживается режим термообработки и не производится тщательная проверка деталей перед сборкой. Капканы поступают заказчику не только с острыми кромками, но и с неровными плоскостями дуг. Эти недостатки охотнику приходится исправлять своими силами.

Было бы правильным делать дуги не штампованные, а литые из ковкого чугуна, так как литые дуги меньше подвержены деформации и легче получить притуплённые грани без дополнительной обработки.

Не отвечает требованиям эксплуатации и сторожок. Эта деталь готовится из тонкого железа, которая под действием силы пружины деформируется, в результате чего чувствительность капкана снижается. Чувствительность настораживающего устройства также снижается еще из-за того, что кольцо для вращения сторожка делается не круглым, а овальной формы.

Качество капканов и продолжительность срока службы их во многом зависят от состояния поверхности деталей, однако это не учтено. Капканы не имеют антикоррозийного покрытия, в то время как настораживаются исключительно во влажной среде. После первого же года эксплуатации значительная часть капканов покрывается ржавчиной и приходит в негодность.

Большим тормозом в создании и усовершенствовании капканов является отсутствие экспериментальной базы. Известно, что каждый новый или усовершенствованный капкан, требует тщательной проверки его в полевых условиях. В настоящее время, чтобы разместить заказ на изготовление опытной партии капканов для испытания их в производственных условиях, затрачивается много времени, а иногда это тянется годами. Так, в 1953 году тов. Хаиров предложил конструкцию капкана № 00 (см. рис.) для ловли суслика. Изготовление и испытание капкана длилось более трех лет, хотя конструкция капкана была своевременно доработана и при проверке показала хорошие результаты.

По принципу работы и конструктивному решению деталей этот капкан имеет сходство с конструкцией капкана № 0. Преимущество капкана конструкции Хаирова заключается в том, что он уменьшен в размерах и тем самым облегчен по весу в 2,5 раза по сравнению с капканом № 0.

Испытания капкана № 00, проведенные Всесоюзным научно-исследовательским институтом животноводческого сырья и пушнины, показали, что он заслуживает внимания и может быть с успехом рекомендован на промысле суслика.

Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводческого сырья и пушнины утверждает, что капкан конструкции Хаирова позволит увеличить производительность труда охотника по ловле сусликов на 150-60% по сравнению с капканом № 0 и тем самым будет способствовать интенсивному уничтожению грызуна — вредителя сельского хозяйства.

Несмотря на то, что эффективность применения такой конструкции не вызывала сомнений еще три года назад, только теперь принято решение изготовить их в 1957 году в количестве 500-700 тыс. штук.

Для того чтобы выпускаемые капканы могли удовлетворять требованиям охотников и не имели дефектов изготовления, необходимо в первую очередь на базе существующих конструкций улучшить технологию их производства. Нужно добиться такого положения, чтобы завод имел автоматическую линию и готовил детали не из любой стали, а из той, которая определена чертежом. Капканы должны выпускаться с антикоррозийным покрытием деталей, что значительно увеличит срок их службы. Отдельные детали капканов необходимо делать из ковкого чугуна, это повысит эксплуатационные качества и снизит расходы на их изготовление.

Вторым не менее важным вопросом является усовершенствование существующих и разработка новых конструкций капканов. Решение этого вопроса целиком и полностью зависит от ВНИИЖП.

Институту пора уже выдавать промышленности отработанные конструкции орудия лова. Выполнение этих требований вполне возможно. ВНИИЖП в ближайшее время должен создать техническую базу для серийного изготовления опытных партии капканов и других орудии лова, а также не ограничиваться работой в области теоретического исследования конструкций самоловов, а проверять применение их на практике.

Кроме того, институту необходимо установить живую связь с изобретателями и рационализаторами-охотниками. Оснащение охотничьего промысла дешевыми, простыми и высокоуловистыми самоловами — неотложная задача.

В. Климаноз, начальник производственно-технического отдела Главкоопживсырье

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №2, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x