Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Типы и модели охотничьих ружей

Опубликовано: Ноя 8, 2011 Разместил: admin Категория: Статьи об оружие

На спортивной охоте в средней полосе нашей страны применяется гладкоствольное оружие, предназначенное для стрельбы дробью и картечью. При выстреле дробовой снаряд под влиянием сопротивления воздуха уже через несколько десятков метров после вылета из ствола рассеивается, теряет кучность, скорость (резкость), а, следовательно, и убойную способность. Многие склонны видеть в этом лишь недостаток дробовой стрельбы. Но ведь именно этот «недостаток» дает возможность успешно стрелять влёт любую птицу, вплоть до выписывающего стремительные зигзаги бекаса, ибо рассеивающийся снаряд дроби покрывает относительно большую площадь. Этот же «недостаток» позволяет охотиться в густонаселенных районах, не создавая опасности для окружающих. Годится гладкоствольное ружье и для стрельбы специальными пулями. Причем пуля 12-го или 16-го калибра на расстоянии 35—40 м надежно кладет на месте и кабана, и лося.

Современные дробовые охотничьи ружья (рис. 1) заряжаются с казенной части ствола патроном, имеющим капсюль в центре донышка гильзы, и поэтому называются казнозарядными центрального боя. Такие ружья появились в последней четверти прошлого столетия и благодаря своей скорострельности, удобству и безопасности в обращении полностью вытеснили заряжавшиеся с дула шомполки. Казнозарядные ружья бывают одноствольными (однозарядные, магазинные и автоматические), двуствольными и трехствольными. Известны и четырехствольные ружья, выпускавшиеся некоторыми фирмами в небольших количествах, но не получившие признания. Каждый из названных типов оружия имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Однозарядная одностволка наиболее простое и дешевое охотничье ружье. Она прочна, легка и безотказна в работе, при аккуратном изготовлении обладает хорошим боем. Две модели сходных по конструкции одностволок — ИЖ-17 (курковая) и ИЖ-18 (бескурковая) (рис. 2) выпускались серийно на Ижевском механическом заводе с 1963 до середины 1970-х годов. Это ружья с откидным стволом и клиновым одинарным затвором, который управляется рычагом, расположенным снизу, за спусковой скобой. Этим же рычагом в модели ИЖ-18 взводится ударный механизм. Ружья изготавливаются 12, 16, 20, 28 и 32-го калибров. Длина ствола 12-го и 16-го калибров 730 мм, стволы остальных калибров имеют длину 675 мм. Канал ствола сверлится с не- 1 большим дульным сужением. Вес ружья колеблется от 2,7 кг при 12-м калибре до 2,4 кг при 32-м. Модификация ИЖ-18Е снабжена эжектором. Обе модели зарекомендовали себя в работе с самой лучшей стороны.

Рис. 1. Дробовое ружье:

1 — стволы; 2 - прицельная планка; 3 пушка; 4, 17 – антабка; 5 — колодка или коробка; 6 — спусковая скоба; 7 – спусковые крючки; 8 — замки; 9 – курки; 10 – верхний ключ (рычаг) затвора; 11 – ложа; 12 – приклад; 13 – затыльник приклада; 14 – носок приклада; 15 – пятка приклада; 16 — шейка ложи; 18 — цевьё

Рис. 2. Схема устройства одноствольного ружья ИЖ-18:

1 — ствол; 2 — боек; 3 — курок; 4 — боевая пружина; 5 — толкатель; 6 — пружина рычага запирания; 7 — спусковой крючок; 8 — шептало; 9 — предохранитель; 10 — рычаг запирания; 11 — пинт крепления ложи

Общий недостаток одноствольных однозарядных ружей — низкая скорострельность, невозможность повторить выстрел по движущейся цели в случае промаха. Этого недостатка лишены магазинные и автоматические ружья (автоматы), дающие возможность произвести подряд 5-6 выстрелов.

Магазинные ружья перезаряжаются механизмом ружья, которым стрелок управляет вручную, для этого служит продольно-скользящее цевье. Нашей промышленностью такие ружья не выпускаются, но у охотников изредка встречаются шестизарядные магазинки Винчестера. Это очень прочные ружья, рассчитанные на стрельбу усиленными зарядами и предназначенные для тех видов охот, где от ружья требуется особенно мощный бой (облавные охоты по зверю, стрельба по водоплавающей дичи на осеннем перелете и др.) Для ходовой охоты магазинки тяжеловаты и громоздки. Иногда магазинные ружья имеют продольно-скользящий затвор с поворотом. Так устроено трехзарядное тульское ружье 20-го калибра МЦ-20-20. Предназначено оно для охотников-промысловиков, стреляющих с близкого расстояния мелкого пушного зверя.

Широкое распространение получили автоматические самозарядные ружья. Весьма удачным образцом такого оружия служит пятизарядный браунинг производства Национальной фабрики оружия в Бельгии (рис. 3). О совершенстве этой модели можно судить уже по тому, что она выпускается без существенных изменений с 1903 г. и неизменно пользуется успехом. Временем доказана необыкновенная выносливость, практичность, высокое качество боя ружья, созданного известным конструктором-изобретателем оружия Д. Браунингом.

Рис. 3. Самозарядное охотничье ружье системы Браунинг

Ствол этого автомата подвижный. В момент выстрела он сцеплен с затвором и поэтому под действием отдачи вместе с последним откатывается назад. Здесь затвор удерживается остановом, а ствол пружиной возвращается в исходное положение. При движении ствола вперед стреляная гильза выбрасывается через боковое окно. После этого затвор срывается с останова и под действием специальной пружины движется вперед, заталкивая в ствол очередной патрон, поднятый из подствольного магазина лотком подавателя. Ружье готово к выстрелу. Все эти операции совершаются настолько быстро, что стук затвора сливается со звуком выстрела. Высокая надежность и безотказность в работе объясняются простотой устройства всех механизмов браунинга, которые состоят из очень небольшого количества массивных прочных деталей. Ствол легко и быстро снимается для чистки и перевозки ружья. К одному ружью можно иметь несколько сменных стволов с различным боем.

На том же принципе, что и браунинг, работает наше отечественное самозарядное ружье ТОЗ-МЦ-21 (Рис. 4). Оно отличается современной формой, имеет хромированные канал ствола, затвор и детали ударно-спускового механизма. Известно, что в силу конструктивных особенностей механизмы автоматических ружей плохо защищены от дождя, снега, пыли и поэтому нуждаются в сравнительно частой разборке и чистке. Механизм МЦ-21 очень удобен в этом отношении. Он разбирается чрезвычайно просто и быстро без применения каких-либо инструментов. Тульский автомат имеет хороший бой и безотказен в работе. Вызывает, однако, сожаление некоторая небрежность в изготовлении многих экземпляров этих ружей.

Рис. 4. Самозарядное охотничье ружье ТОЗ-МЦ-21

При всех положительных качествах магазинки и автоматы не лишены и принципиальных недостатков. Они (особенно автоматы) очень требовательны к качеству боеприпасов. Низкосортные гильзы, небрежно снаряженные патроны неизбежно приводят к задержкам в стрельбе. Кроме того, эти ружья, как правило, плохо сбалансированы, относительно тяжелы.

Это стало одной из причин того, что магазинки и автоматы не вытеснили казнозарядную двустволку центрального боя. Уступая автомату в скорострельности, она более удобна и безопасна в обращении, менее требовательна к качеству боеприпасов. Двустволка позволяет иметь наготове в стволах патроны, снаряженные разной дробью, которыми можно стрелять в любой последовательности. Большое ее преимущество состоит в различной сверловке стволов. Охотник, имея в руках двустволку, может стрелять из правого ствола, дающего широкую осыпь, близко взлетающих молодых тетеревов, а в нужный момент из кучно бьющего левого – достать далеко взлетевшего косача. Одностволки не обладают такими возможностями. Некоторое исключение составляют лишь автоматы и магазинки с регулируемым чоком, но они для изменения боя требуют нескольких секунд, а этого зачастую достаточно, чтобы дичь улетела и выстрел стал уже бесполезным. Наконец, поломка одного из замков двустволки не обезоруживает охотника полностью. Он может продолжать охоту со вторым стволом.

Для промыслового отстрела копытных животных применяется и нарезное оружие. Так, например, в советские времена наибольшей популярностью пользуются следующие модели:

«Медведь» (СОК-9) самозарядный охотничий карабин калибра 9,0 мм под мощный патрон с полуоболочечной пулей. Действие автоматики основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола. Затвор очень прост по конструкции, надежен в работе.

Ударный механизм курковый. Взведение курка осуществляется движением затвора в заднее положение. Спусковой механизм позволяет в широких пределах регулировать усилие спуска. Открытый прицел секторного типа, имеет установки на дистанции стрельбы от 100 до 500 м. Карабин может комплектоваться и оптическим прицелом. Канал ствола, патронник и детали газоотводного устройства хромированы. Ствол снабжен дульным тормозом, значительно уменьшающим отдачу. Магазин может быть неотъемным, вмещающим три патрона, или отъемным, вмещающим пять патронов. Ложа пистолетной формы. Длина ствола 520 мм. Вес карабина без оптического прицела 3,0 кг.

«Лось» — одноствольный пятизарядный карабин калибра 9,0 мм. Затвор продольно-скользящий, с поворотом, в нем смонтирован ударный механизм. Спусковой механизм расположен в ствольной коробке. Он позволяет регулировать усилие спуска в пределах от 0,5 до 1,5 кгс. Открытый секторный прицел имеет установки для стрельбы на расстояние от 100 до 500 м. Карабин может быть снабжен оптическим прицелом. Ложа пистолетной формы. Длина ствола 540 мм. Вес без оптического прицела 3,1 кг.

«Барс» - одноствольный пятизарядный карабин калибра 5,6 мм под мощный патрон с полуоболочечной или оболочечной пулей и гильзой образца 1943 г. Затвор продольно-скользящий, с поворотом, очень простой и удобный в эксплуатации. Ударный механизм смонтирован в затворе, а спусковой в ствольной коробке. Усилие спуска может регулироваться от 0,5 до 2 кгс. Открытый прицел барабанного типа рассчитан на стрельбу на расстояние до 300 м. Дальность прямого выстрела 100 м. По заказу на карабин может быть установлен оптический прицел. Ствол длиной 600 мм, имеет хромированные канал и патронник. Ложа пистолетной формы. Вес без оптического прицела 2,7 кг. Карабин «Барс» рассчитан на стрельбу зверей средней величины, но, как показывает практика, благодаря огромной начальной скорости полета пули и высокой кучности боя он с успехом может применяться и для отстрела крупных зверей, вплоть до кабана и лося.

Желание совместить в одном ружье свойства дробовика и винтовки привело к созданию комбинированного ружья, которое может быть двух- и трехствольным. Наибольшее распространение получили комбинированные трехстволки с двумя дробовыми стволами и одним (нижним) нарезным. Тройник с точно бьющим и достаточно крупнокалиберным (7,62- 9,0 мм) нарезным стволом, снабженный оптическим прицелом, расширяет возможности стрельбы в больших пределах. Нашей промышленностью выпускаются две модели тройников:

ТОЗ-28. Курковое ружье с горизонтально спаренными дробовыми стволами 20-го калибра и нижним нарезным стволом калибра 6,5 мм.

МЦ-30-09. Ружье высшего класса. Замки подкладные, внутрикурковые, с интерсепторами. Запирание стволов двойное. Выпускается в двух вариантах: с двумя верхними дробовыми стволами и нарезным нижним или с двумя верхними нарезными и дробовым нижним. Калибр дробовых стволов 12, нарезных — 9,3 мм.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x