Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охота на фазана

Опубликовано: Ноя 8, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

Каждый видел его, читал о нем или слышал.

Немало охотников, взяв глубокой осенью отпуск, отправлялись в плавни Терека или в тугаи Средней Азии, чтобы поохотиться на эту прекрасную птицу.

Трудно представить себе без фазана заросли Кавказа или камыши Средней Азии и уссурийского края так же, как представить леса центральных исеверных областей без глухаря, тетерева или рябчика.

Помимо большого спортивного интереса, охота на фазанов дает охотнику еще и прекрасную дичь, ценную своими вкусовыми и питательными качествами.

Беспорядочная и интенсивная охота на фазанов в прежние годы привела к тому, что количество этой птицы стало снижаться. Местами фазан был истреблен полностью. Сейчас со всей остротой встает вопрос о сохранении и увеличении численности фазана в местах его обитания и акклиматизации его в охотничьих хозяйствах других районов нашей страны.

Фазаны еще сравнительно широко распространены на юге и востоке СССР. Они держатся в дельте Волги, на Кавказе, в Средней Азии, в Приамурье и в уссурийском крае. На территории Советского Союза насчитывается двенадцать географических форм или подвидов фазана.

Закавказский фазан встречается в Абхазии, северной и западной Грузии, в Восточном Закавказье, в Кафанском районе Армении и по Алазани. В прежнее время он заселял всю Грузию, Армению и Рионскую низменность.

Северокавказский фазан распространен на Северном Кавказе, к югу до Кубинского района и к северу до дельты Волги, раньше он встречался по Черноморскому побережью и в дельте Урала, но был там истреблен в середине прошлого столетия.

Талышский фазан населяет Талыш, Гилян и некоторые острова Кзыл-Агачского залива. К северу доходит до нижнего течения Куры.

Персидский фазан обитает в Геок-Тепинском районе, хотя в прежнее время доходил к востоку до г. Ашхабада.

Мургабский фазан распространен в восточных предгорьях Копетдага, в долинах Теджена и Мургаба.

Амударьинский фазан населяет долину Амударьи от г. Керки на север по Дарган-Ата.

Таджикистанский фазан обитает в юго-западной части Таджикистана — в верхнем течении Амударьи.

Хивинский фазан живет в низовьях Амударьи, захватывает ее дельту и весь Хивинский оазис.

Зеравшанский фазан населяет долины рек Зеравшана и Кашка-Дарьи.

Сырдарьинский фазан распространен в долине Сырдарьи и на восточном берегу Аральского моря.

Семиреченский фазан служит объекте :ч охоты в юго-восточной части Казахстана к востоку от Киргизского хребта и в Иссык-кульской котловине.

Кавказский фазанРис. 1. Кавказский фазан.

Маньчжурский фазан населяет бассейн Уссури и Южноуссурийский край.

Самцы всех перечисленных географических форм (подвидов) фазана отличаются друг от друга окраской оперения. Самки всех фазанов похожи одна на другую и различия между ними незначительны. У амударьинского, Зеравшанского, сырдарьинского, семиреченского и маньчжурского фазанов на горле имеется хорошо заметный белый ошейник, у всех остальных фазанов белого ошейника на горле нет.

Не останавливаясь на детальном описании отдельных подвидов, следует отметить следующие их признаки. Группа кавказских фазанов имеет темную, золотистую, красно-оранжевую окраску, с хорошо развитыми черными каймами перьев на нижней стороне тела (рис. 1). Группа среднеазиатских фазанов окрашена в темные медно-красные цвета, со светлыми крыльями и с белым ошейником на горле (рис. 2). Черные каемки перьев также хорошо развиты. Маньчжурский фазан (рис. 3) окрашен в светлые золотисто- красные тона; черные каемки перьев очень тонки и почти незаметны; белый ошейник широкий.

Путем скрещивания кавказского и маньчжурского фазанов в охотничьих хозяйствах Западной Европы получена новая форма — так называемый охотничий фазан, имеющий признаки обеих исходных форм и несколько более крупный. Он хорошо размножается и занимает сейчас главное место в фазаньих хозяйствах Европы (рис. 4).

На юге нашей страны фазаны живут в заросших густым колючим кустарником лесах, в зарослях по берегам рек и озер, в тростниках, иногда в посевах кукурузы и подсолнечника. Они обычно придерживаются речных дельт и долин, берегов озер. Заросли лоха, облепихи, терновника, джигды и некоторых других кустарников служат фазанам хорошей защитой от врагов. Ягоды и плоды этих кустарников являются основной пищей фазана в зимнее время. Количество фазанов в той или иной местности стоит в прямой зависимости от урожая ягод. Летнее питание фазанов заметно отличается от зимнего.

Летом фазаны питаются как растительными, так и животными кормами, зимой же — почти исключительно растительной пищей.

В марте-апреле начинается весенний ток фазанов. В это время самцы много поют. Пение фазана отдаленно напоминает кукареканье домашнего петуха. Окончив песню, птица несколько раз звонко хлопает крыльями. Токуют фазаны поодиночке. Каждый самец держится на своем гнездовом участке, охраняя его от вторжения соперников. Драка ведется так же, как и домашними петухами, но никогда не бывает серьезной и скоро кончается. К токующему самцу тяготеет одна, реже две самки. После окончания токов фазаны держатся парами или один самец с двумя самками.

В апреле у фазанов появляются гнезда. Гнездо находится прямо на земле в небольшой ямке, слабо выстланной сухими травинками и перьями. Оно всегда очень хорошо спрятано и найти его нелегко. Яиц бывает от 8 до 17 штук. В постройке гнезда и насиживании яиц принимает участие только самка. Птенцы появляются на свет в середине мая — начале июня; после выхода из яйца они следуют за самкой. Самцы в это время линяют и обособленно держатся в самых густых зарослях. Самки и молодые фазаны начинают линять с июля, полностью заканчивая линьку в октябре. К этому времени молодые петушки одевают полный наряд взрослого самца. Поздней осенью и зимой фазаны держатся в тех же местах, что и летом. Лишь у некоторых из среднеазиатских и маньчжурских форм наблюдаются зимние кочевки. Кочуя, фазаны собираются в стаи до 80-100 птиц в каждой. Обычно же они живут поодиночке или небольшими группами по 3-6 птиц. В зимнее время фазаны сбиваются в места с наибольшим количеством ягод, заходят на хлебные поля и посевы масляничных культур. Когда снега немного, они собирают корм с земли, если же снег глубок, склевывают ягоды прямо с ветвей. До окончания линьки фазаны не бывают особенно жирны, наибольшей промысловой ценности они достигают только после полного окончания линьки — в конце октября. С конца декабря фазаны начинают терять в весе и к весне бывают обычно сильно истощены.

Туркестанский фазанРис. 2. Туркестанский фазан.

Маньчжурский фазанРис. 3. Маньчжурский фазан.

Врагов у фазанов много. Их гнезда разоряют вороны, коршуны и многие наземные хищники. Взрослых птиц уничтожают шакалы, камышовые коты, волки, лисицы, горностаи, хорьки и даже ласки. Из пернатых хищников особенно вредят фазаньему хозяйству филины, тетеревятники и болотные луни.

В снежные зимы, когда снег лежит слоем толще 20 сантиметров, большое количество фазанов погибает от недостатка корма. Так же губителен для них и твердый наст. Поздние весенние паводки и продолжительные весенние дожди, зализал гнезда, приводят к резкому снижению численности молодняка. Вырубка колючих кустарников и выжигание тростников, уничтожая укрытия и лишая птиц основной зимней пищи, также играют большую роль в сокращении количества фазанов. Именно вырубка на топливо колючих кустарников привела к тому, что фазаны в некоторых районах полностью исчезли.

Во всех местах распространения фазанов за ними идет интенсивная охота. Наиболее распространена охота с подружейной собакой. Добываются фазаны также различными самоловами — силками, пружками и прочими орудиями лова. Эти способы широко применяются браконьерами, которые уничтожают птиц независимо от сроков охоты.

Охота на фазанов с подружейной собакой производится обычно в утренние и предвечерние часы, когда птицы выходят для кормежки на опушки леса, к краям кустарников и вылетают на посевы. В жаркое время дня они держатся в густых зарослях и становятся для охотника недоступными. Для этой охоты нужна хорошо натасканная, выносливая, «напористо» работающая легавая собака. Она должна выдерживать тяжелую ходьбу в камыше или в густом колючем кустарнике. Мертвая стойка собаки, столь ценимая охотниками на дупелей и бекасов, при охоте за фазанами может быть нежелательной, так как фазаны не всегда выдерживают стойку и уходят по земле, не поднимаясь на крыло. Задача собаки в таком случае — отрезать бегущего фазана от зарослей и выгнать его на охотника. Бегает фазан очень быстро и без собаки, даже на совершенно чистом месте, поймать подранка почти невозможно.

В последние годы, в связи с неблагоприятными погодными условиями и вырубкой кустарников, количество фазанов повсеместно продолжает снижаться. Поэтому необходимо заняться серьезной охраной этой птицы, уберечь ее от полного исчезновения. Для этого следует организовать ряд заказников в местах обитания фазанов, запретив здесь вырубку и выжигание кустарника и тростниковых зарослей. В заказниках нужно ежегодно производить отстрел камышового кота, шакала, лисы и енотовидной собаки, которые являются серьезными вредителями фазаньего хозяйства. Кроме того, необходимо организовать в заказниках отстрел и разорение гнезд ворон, тетеревятника, филина и болотного луня. В многоснежные зимы следует проводить подкормку фазанов, разбрасывая для этого в местах, где обычно держатся птицы, необмолоченные снопы проса, овса, конопли и других зерновых культур.

Охотничий фазанРис. 4. Охотничий фазан.

Охоту на фазана следует открывать не ранее ноября, когда он приобретет наибольшую промысловую ценность, и закрывать охоту в декабре. Охоту без собаки надо запретить совсем, так как во время ее бесполезно теряется большое число подранков. Даже тяжело раненный фазан с целыми ногами успевает скрыться и погибает недоступным для охотника. Так же полностью нужно запретить ловлю фазана различными самоловами, в которых он в большинстве случаев становится добычей хищников. Кроме того, в самоловы, не снимающиеся, как правило, в течение круглого года, попадают не только самцы, но и самки от гнезд и выводков. В некоторых районах следует сократить, а то и запретить уничтожение колючих зарослей в местах обитания фазанов. Серьезное внимание охотничьи организации должны уделить и борьбе с браконьерством.

Как и многие другие куриные птицы, фазан хорошо размножается, неприхотлив в выборе пищи. Своевременное принятие мер по его охране позволит в короткие сроки восстановить и поднять его численность.

Красота оперения и вкусное мясо фазанов с давних времен привлекали к себе внимание охотников. Этих птиц стали завозить и выпускать в парках и охотничьих хозяйствах многих стран. Опыт показал, что фазаны хорошо живут и размножаются даже в необычных для них условиях. Охота на фазанов стала обычной в Англии, Германии, Чехословакии, Югославии, Румынии, Венгрии. Наибольшее распространение получило разведение упоминавшегося выше охотничьего фазана.

В Ленинградскую область фазаны впервые были завезены в царский заповедник в Гатчине, где удалось собрать много отечественных и южноазиатских форм этой птицы, разводился здесь и охотничий фазан. При условии зимней подкормки суровые ленинградские зимы фазан переносил легко. Вслед за гатчинским стали организовываться и другие фазанерии. Фазаны появились в Латвии, на Украине и во многих охотничьих хозяйствах центральной России. После гражданской войны количество этих хозяйств значительно сократилось. В первые годы после Октябрьской революции возобновилось разведение фазанов в заповеднике «Аскания-Нова». Отсюда их расселили на остров Хортицу, в некоторые другие области Украины и Молдавию. В настоящее время фазанов завозят в различные охотничьи хозяйства центральных областей. Охотничьим организациям следует всемерно поддерживать и поощрять это полезное дело. В первую очередь нужно завезти фазанов в те места, где они обитали раньше, но были уничтожены; здесь на поддержание птицы не потребуется никаких дополнительных затрат, кроме транспортировки. Акклиматизация же фазанов в других районах СССР, где в течение продолжительного времени лежит глубокий снежный покров, требует обязательной зимней подкормки. Для этой цели можно использовать отходы, получаемые при обмолоте и сортировке зерна, а также специальный посев дешевых кормовых злаков — сорго, могара и других.

Исходя из опыта охотничьих хозяйств нашей страны и стран народной демократии, можно с уверенностью сказать, что при правильном научном подходе успешное разведение фазанов не представит особого труда и не потребует больших затрат.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №2, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x