Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Содержание охотничьих собак

Опубликовано: Ноя 7, 2011 Разместил: admin Категория: Старые журналы об охотничьих собаках

Типовая будкаТиповая будка

Правильное содержание охотничьих собак как во время охоты, так и во время бессезонья имеет очень большое значение для сохранения их здоровья и работоспособности.

Охотничья собака должна быть крепкой, выносливой и неприхотливой, иначе она будет не помощником, а обузой на охоте.

Место, где ставят будку, должно быть сухим, высоким, чтобы около нее не скапливалась талая и дождевая вода. Площадь около будки утрамбовывается и содержится в чистоте. В жарких районах, например в Средней Азии, будку обычно делают из самана высотой от ста двадцати до ста пятидесяти сантиметров с продухами в верхней части стен.

Собаки, содержащиеся на свободе, на воздухе с молодого возраста, обычно не болеют рахитом, легче переносят чуму и характерны сильным костяком, мускулатурой и правильным поставом конечностей. Наиболее полезным является содержание собак (за исключением короткошерстных) в неотапливаемых помещениях в течение всего года.

Вредным является содержание собаки без света в темных сараях, чуланах, без движения. Плохо переносят собаки содержание в сырых помещениях — это приводит к ревматическим заболеваниям.

Выгул для содержания собакиВыгул для содержания собаки

Лучше всего содержать собак во дворе или на огороженном участке. Для защиты от холода и ветров зимой, а летом от палящих лучей солнца, для собаки делается будка. Будку можно сделать из различного имеющегося под руками материала: жженого и сырцового кирпича, можно также приспособить большие упаковочные ящики и бочки. Лучше всего деревянная разборная будка, принятая в большинстве наших питомников. Ее легко перенести с места на место, мыть и дезинфицировать, нетрудно заменить пришедшие в негодность отдельные части. Съемная односкатная крыша используется собакой для лежания.

Нора (землянка для собаки)Нора (землянка для собаки)

В зимнее время будку утепляют, обкладывают ее соломенными матами или засыпают снегом. Лазы для сохранения тепла и защиты от задувания ветром закрываются повешенной сверху рогожей, мешковиной или шкурой. При соблюдении этих условий в будке будет относительно тепло.

Выгул для содержания группы собакВыгул для содержания группы собак

В том случае, если двор хорошо изолирован и огражден надежной изгородью или если собака находится вдали от населенных мест, привязывать ее нет необходимости. Если же этих условий не имеется, собаку необходимо содержать на привязи. Ни в коем случае не следует допускать бродяжничество собак.

Собака привязывается на цепь длиной полтора-два метра. Ошейник должен быть шириной четыре-пять сантиметров, из крепкого ремня, брезента или тесьмы с крепкой пряжкой для застегивания и железного кольца для привязи. Правильно надетый ошейник должен так облегать шею собаки, чтобы под него можно было просунуть в горизонтальном положении три пальца. В том случае, если ошейник трет шею (обычно под гортанью), его следует обмотать мягкой материей, а если возникнет необходимость, то освободить временно собаку от привязи.

Размеры выгула могут быть различны: чем большая территория огорожена для содержания собаки, тем лучше для нее. На одну голову минимальным размером нужно считать площадь восемь квадратных метров.

Выгул обычно пристраивается к забору. Чтобы сэкономить одну сторону, можно сделать его в углу двора — это потребует еще меньше труда и затрат материала.

Высота ограды должна быть не меньше двух — двух с половиной метров. Над одной задней стеной выгула делается навес шириной до двух метров, под которым ставится будка. Фасадная сторона выгула затягивается металлической сеткой из проволоки сечением от двух с половиной до трех с половиной миллиметров.

Грунт в выгуле должен быть песчаный или супесчаный, он гигиеничнее, так как пропускает воду, а поэтому суше; глинистые, илистые или черноземные почвы задерживают влагу. Гигиенично и удобно устлать пол досками, находящимися на десять — пятнадцать сантиметров от земли, на столбах или плахах. Чтобы вода от дождя или тающего снега не задерживалась в выгуле, пол делается несколько наклонным к фасадной части.

Привязь для собакиПривязь для собаки

Для содержания большого количества собак (стаи гончих) размеры выгула увеличиваются примерно из расчета четырех квадратных метров на собаку, не считая площади, занятой строениями или будками.

В выгуле ставятся будки большего размера, каждая на двух собак, или делается небольшое строение для всех собак стаи (кабина).

Привязь для собакиПривязь для собаки

Помещение делается односкатным, чтобы вода с крыши не поступала в выгул. Высота строения в фасадной части должна быть около двух метров, задняя часть соответственно ниже (160-170 сантиметров). Площадь пола для шести собак — четыре на два с половиной метра.

В середине стены делается дверь, по бокам которой помещаются лазы. Внутри здания ставятся нары, поднятые от пола на 40-50 см, с бортиком высотой 10 см.

Для предохранения от рассыпания подстилки нары делаются шириной 70—80 см. Подстилка кладется в будку или настилается на нары только в зимнее время. Лучшей подстилкой считается солома и камыш.

Живущая в квартире собака должна иметь свое место, не мешающее людям. Рекомендуемые в различных старых изданиях кровати-рамы для собак очень громоздки, занимают много места в квартире и поэтому нецелесообразны. Непригодны также набивные матрацы и толстые стеганые подстилки. Подстилкой лучше всего служит коврик, который легко чистить и мыть.

Собака должна быть приучена к своему месту. Никогда не следует разрешать ей забираться и спать на постелях, диванах и креслах.

При содержании собаки на привязи, в выгуле или квартире ей необходимы ежедневные прогулки в течение полутора-двух часов.

Во время прогулок желательно отпускать собаку с поводка (если имеется к тому возможность). Очень полезна пробежка собаки за лыжником или велосипедистом. Прогулки собак должны иметь строго определенное время.

В целях гигиены собаку, особенно длинношерстную, следует ежедневно расчесывать гребнем и чистить щеткой. В холодное время собак моют в теплых помещениях, обычно вечером, и выдерживают ее в тепле до утра, пока не обсохнет. Собаки, живущие в квартирных условиях, должны мыться в течение всего года (зимой через 2-3 месяца, летом ежемесячно). Моют собак теплой водой, простым хозяйственным мылом, которое разводится в виде пены в отдельной посуде и втирается щеткой или мочалкой в смоченную шерсть собаки. Нельзя натирать шерсть собаки куском мыла, так как его трудно смыть, а оставленное может вызвать раздражение кожи.

Летом очень полезно купание собак, которое можно соединить с мытьем.

В заключение следует остановиться на накожных паразитах, вызывающих истощение собак. Накожные паразиты встречаются двух видов: временные и постоянные, живущие на собаке. К числу временных относятся так называемые пастбищные клещи, нападающие на собак во время охоты. Среди них встречаются клещи, переносящие тяжелую болезнь,— пироплазмоз, поэтому возвращающихся с охоты собак нужно тщательно осматривать. Снимать присосавшихся клещей нужно осторожно, иначе головка может остаться в теле собаки и вызвать воспалительный процесс. Лучше всего клещей смазать бензином, керосином или машинным маслом, после чего они легко отпадают. Место, где держался паразит, смазывается раствором йода.

Подвижная привязьПодвижная привязь

Постоянно обитают на коже собаки блохи и вши; профилактическим средством против них служит обмывание собаки теплой водой с прибавлением креолина или мыла СК-9. Мытье должно быть повторено несколько раз через 2-3 суток.

А.Мазовер

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №1, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x