Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Подкормка копытных зимой

Опубликовано: Ноя 7, 2011 Разместил: admin Категория: Охотоведение

 Кормушка

Суровые зимы, глубокие снега и твердый наст тяжело отражаются на жизни копытных, особенно молодняка. Глубокий снег не позволяет им широко ходить в поисках корма. В то же время низкие температуры вызывают усиленную теплоотдачу организма, которая может быть восполнена лишь усиленным питанием. Животные страдают от сильного истощения, развитие молодняка задерживается, часть его гибнет. Истощенные самки не в силах восполнить нормальный прирост стада. Обессилившие животные легко становятся добычей хищников. Так, например, в зимы 1948/49 и 1949/50 гг. в питании волков Беловежской пущи кабаны составили соответственно 25,2 и 23,6%.

Для проведения подкормки диких животных в первую очередь необходима оценка кормовых возможностей и климатических условий данного сезона. Чем меньше в лесах натуральных кормов, чем жестче морозы, тем активнее должна вестись человеком подкормка. Еще в начале зимы необходимо начать регулярные наблюдения за передвижением стада, знать постоянные места обитания копытных. Ко времени глубоких снегов подкормка должна быть распределена уже так, чтобы ею могли пользоваться именно те животные, для которых она предназначена. Животные будут концентрироваться в районе подкормки. Поэтому одновременно с ее проведением следует организовать и охрану этих мест. Здесь нетрудно подсчитать численность, определить половой и возрастной состав стада. Особое внимание нужно уделить молодняку, который отстает от стада и гибнет от истощения. Так, в суровую зиму 1954 г. только за один март в Королево-Мостовском лесничестве Беловежской пущи были обнаружены 14 павших от голода поросят.

К сожалению, в заповедниках и приписных охотничьих хозяйствах зимней подкормке копытных внимания уделяется далеко не достаточно. К оказанию помощи диким животным зимой следовало бы привлечь и охотничьи общества.

Как же ведется зимняя подкормка зверей в заповеднике «Беловежская пуща»? Зимой в местах постоянного обитания оленей и косуль в специальные решетчатые кормушки мы закладываем сено, на нижние ветви деревьев развешиваем веники из ивы и осины, расставляем снопики овса на просеках. Чтобы не подвозить сено зимой, неплохо еще с лета заготовить стожки с таким расчетом, чтобы они не заносились снегом. Для этого стожок ставят на подставке или невысоких устойчивых кустах. Нужно отметить, что разбросанное сено косулями поедается лучше.

Решающее значение имеет своевременность подкормки. Острый недостаток естественных кормов в неблагоприятные годы, в частности неурожай желудей, сильно отражается зимой на поголовье кабанов. В это время крайне нужна усиленная подкормка их картофелем. Зимой 1955/56 г., когда сотрудники заповедника запоздали с подкормкой и начали ее лишь во второй половине февраля, можно было видеть, как обессилившие от ходьбы по глубокому снегу и ослабевшие от недоедания кабаны, обгоняя и толкая друг друга, спешили за подводой, с которой егерь рассыпал картофель на просеке. Звери были настолько слабы, что не могли убегать даже от человека. Той зимой снова было обнаружено несколько трупов павших животных. Практика заповедника показала, что для того, чтобы поддержать зимой жизнедеятельность взрослого кабана, ему ежедневно надо скармливать 3-3,5 кг картофеля.

Для оленей и косуль в Беловежской пуще построено несколько десятков кормушек с навесом; здесь же под общей крышей, а также отдельно в деревянных корытах устроены искусственные солонцы.

В заповеднике создано несколько кормовых полян, на которых летом с минимальной затратой труда выращиваются такие многолетние культуры, как клевер, люцерна и различные бобово-злаковые травосмеси, богатые белками и минеральными веществами. Из этих культур мы создаем прекрасный кормовой фонд для оленей и косуль на зиму. Весной, когда в лесу ощущается недостаток кормов, копытные на этих полянах поедают зеленые всходы, содержащие витамины, необходимые животным для размножения.

Одной из важнейших культур, выращиваемых на кормовых полянах является топинамбур (земляная груша). Это многолетнее, высокоурожайное клубненосное растение с мощной корневой системой и наземными стеблями по своей питательности не уступает кукурузе. Способность топинамбура к возобновлению и хорошая сохраняемость клубней в почве имеет большую ценность для подкормки кабанов в осенне-зимний период. Летом стебли топинамбура охотно поедаются оленями.

Подкормка диких животных зимой стимулирует заметное увеличение численности таких ценных копытных, как олень, косуля и кабан.

Н. Крутогорский, с. Каменка, Брестской области

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №1, 1957.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x