Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охота ну гуся

Опубликовано: Окт 27, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

Охота на гуся

Гусь – это достаточно крупная птица, вес самца может достигать 3-5 кг. Самец больше самки.

гусь 

Обитает гусь в поймах рек, на болотах с большим количеством травы и озерах, заросших тростником. Охота на гуся достаточно сложна, т.к. гусь очень осторожен и недоверчив.

Рассмотрим самые популярные способы охоты на гуся.

Охота с чучелами и профилями

Гусь предпочитает держаться большими стая и любит подсаживаться к другим стаям. Этот факт и используется при охоте на гуся с чучелами и профилями.

Весенняя охота на перелетных гусей начинается с момента их прилета – примерно в середине апреля и длится до их отлета на север – примерно до 10 мая.

Весной местами охоты являются:

  • места кормежки (озимые и яровые поля);
  • места дневок и ночевок - незатопляемые гривы и косы поемных лугов.

Выбор места достаточно проблематичен, т.к. гусь садится на открытом разливе, где местами есть узкие полоски незалитые водой гривы и косы – такая грива и может быть использована для охоты, а также на открытом поле. Следует использовать естественную маскировку: кусты, высокая трава и т.д. Грива должна располагаться близко к месту дневки или на пути пролета.

В принципе, чем больше чучел или профилей установлено, тем лучше. Минимальное количество 15-20. На охоте можно выставлять и профиля, и чучела: чучела на мелководье, профиля на берег.

Профиля гуся должны быть в разных позах: кормящийся гусь, наблюдающий, отдыхающий.

Самый дальний профиль от шалаша, укрытия должен быть установлен не далее 15-20 шагов.

Эффективно высаживать живого подсадного гуся.

Также, как и на других охотах, самое важное – маскировка. При охоте на водоеме строится шалаш, на поле – выкапывается яма, выкладывается ветками, травой, а поверх спальный мешок, водонепроницаемая ткань и т.д., сверху маскируется.

Как было сказано выше, гусь – очень осторожная птица, поэтому сначала летит гусь-разведчик и если он заметит что-то неладное, то стаю ждать бессмысленно. Стрелять разведчика не следует – убедившись в безопасности, разведчик криком позовет всю стаю. Целесообразнее дождаться, когда первый гусь сядет, и после этого сделать первый выстрел, потом стрелять в лет. Наиболее подходящая дробь № 1 или 0. Битую птицу лучше подбирать после охоты, чтобы не спугнуть другие стаи.

гусь 

Арсенал подсадных чучел и профилей

При полете гусю всегда должна быть видна боковая плоскость профилей. Чтобы было проще ориентироваться при установке профилей, следует условно принять за север сторону, откуда дует ветер, разделить общее количество профилей на 4 части: север, северо-восток, северо-запад и запад. Это позволит обмануть гуся: при облете гусю будет не видно только ? профилей.

Стаю профилей следует выставить с условного севера на условный юг, высаживая профиля примерно в метре друг от друга, с востока на запад – в полуметре. Возможны и другие вариации. Например, возможно выставить плоских гусей полумесяцем, фронтально. Такой вариант эффективен, если стая еще не была обстреляна и идет на посадку без облета. Главный минус плоских профилей – настороженность гуся при подлете: приблизившись стая теряет из вида профиля и, почувствовав неладное, вожак уводит стаю. Поэтому охотнику дается немного времени на выстрел.

Кроме того, чтобы, например, гусь видел 10-12 профилей, следует высадить 15-18, т.к. профиля плоские и под разным углом зрения видно разное количество профилей.

Безусловно, объемные чучела эффективнее профилей, но их стоимость выше, они занимают больше места и неудобны в переносе. Наиболее удобный и эффективный способ использования объемных чучел в сочетании с профилями, особенно осенью, т.к. в осенний период гусь более осторожен и менее отзывчив, т.к. с гусями летят птенцы.

Более удобны в использовании полукорпусные чучела (скорлупки), т.к. переноске можно вкладывать один в другой, они имеют меньший вес, полусфера и изгиб шеи хорошо имитируют природный силуэт, можно устанавливать на земле и на мелководье с помощью металлического штока, который прикрепляется зацепами к телу.

Самая популярная схема установки чучел - двухрядный шахматный порядок: минимальное расстояние между чучелами – 2-2,5 м. Устанавливать чучела следует в естественных позициях, т.е. варьировать направление чучел не более, чем на 30-40 градусов. В голове, хвосте и середине табуна не лишнее установить по сторожевому гусю.

На весенней охоте подсадных гусей используется намного меньше, чем осенью, т.к. в местах стоянок гусь перемещается небольшими стаями. Желательно установить 5-7 гусей, а в стороне от стаи 2-3 одиночек. Это позволит на много легче манить как стаю, так и одиночных гусей, которые ищут пару.

Стрельба гуся на перелетах

На осенних перелетах гусь останавливается для отдыха на больших водоемах, с которых они регулярно перелетают на места кормежки. Осенью гусь питается на озимых, перепаханных полях, а при их отсутствии на речных отмелях с большим количеством водной растительности и моллюсков. В этих местах и проходит осенняя охота.

Для успешной охоты следует изучить путь перелета. Для места охоты лучше всего подходит возвышенность, т.к. гусь пройдет ниже, ставится скрад, шалаш. Садиться в скрад следует за 1-2 часа до начала лета. Для стрельбы используется дробь № 1-2.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x