Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охота на утку

Опубликовано: Окт 11, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

Выделяют два типа уток: речная и морская. Наиболее распространенные речные утки: кряква и чирок. Кряква – утка крупная, вес – до 2 килограмм, широко распространенная. Существует несколько видов чирков, вес не превышает полукилограмма – утка мелкая. Морская утка также подразделяется на несколько видов. Например, морская чернеть, белоглазый нырок, красноголовый нырок, гага и т.д.

Охота на уток осенью

Охота скрадом

Эта охота наиболее распространенная. Такая охота проходит на болотах, озерах, небольших реках. Проводить такую охоту достаточно сложно: нужно хорошо ориентироваться на местности, иметь хорошее зрение, знать повадки дичи и не бояться ползать по-пластунски. Эта охота может проходить все светлое время суток. Главное – сохранять тишину и хорошо замаскироваться. Суть такой охоты заключается в том, чтобы, заметив утку, нужно бесшумно и незаметно подойти на приемлемое расстояние для выстрела – 30-35 м. Следует учитывать направление ветра.

Охота нагоном

Достать утку с берега всегда очень проблематично, т.к. они держатся вдалеке от берега. Но если водоем небольшого размера, то можно применить охоту нагоном. Участвуют в такой охоте 2-3 человек. Один-два человек прячутся на берегу, а другой охотник, двигаясь по противоположному берегу, поднимает утку в направлении затаившихся охотников. Расстояние гонящего охотника до  уток не должно превышать 150 метров, т.к. на более близком расстоянии утки могут просто игнорировать охотника не перелетая.

Охота из засидки

Охотник должен обладать хорошим терпением, т.к. дожидаться подходящего момента приходиться достаточно долго. Выбор места для засидки определить просто – нужно найти место, где утки собираются в большем количестве. Лучше всего оборудовать скрад, который можно сделать из веток, камыша или маскировочной сетки – главное условие – минимально выделяться из окружающей растительности. Засесть в скрадок следует за 2-3 часа до рассвета. Скрад ставить не дальше 30 метров от стаи уток.

Охота на перелетах

С открытием осеннего сезона можно начинать охоту на перелетах. В это время утка начинает усилено откармливаться: вечером она перелетает на хлебные поля, мелководья. Утка летит всегда летит маршрутом. Для успешной охоты нужно знать направление лета утки. Ориентиром может быть направление к хлебным полям. За полчаса до заката следует занять позицию на берегу лицом на запад. На утренний перелет следует приходить затемно. Главным критерием успешности охоты является погода: самый удачный – тихий пасмурный вечер. Используется дробь № 5-6.

Охота на уток весной

Весенняя охота с подсадной уткой

Суть охоты с подсадной заключается в том, что подсадную утку, высаживают на озеро, заводь, болотце для того, чтобы она своим кряканьем утка привлекает селезней. В идеале лучше использовать специально выращенную утку. Такая утка – помесь дикой и домашней утки.

Главным показателем хорошей работы утки является голос. Необходима утка с громким и приятным, низким хриплым тембром голоса. Хорошая подсадная утка должна отлично выдавать 2 характерных звука: квачка (вызов) и осадка.

Квачка - спокойное, с короткими паузами, размеренное кряканье. Между таким кряканьем утка ожидает ответа селезня. Если есть ответ или селезень подлетает, то утка переходит на осадку (серия быстрых, последовательных квачков, азартно призывая самца или стаю). Цель осадки – быстрее привлечь самца.

Кроме того, хорошая подсадная отличается поведением: не должна постоянно окунаться, искать корм, все время молчать и пытаться отвязаться. Рабочая утка не должна чередовать квачку с осадкой в независимости от наличия или отсутствия самца, а также осаживать практически непрерывно.

Результативность охоты зависит не только от подсадной, но и от оборудования места.

Шалаш должен не выделяться из окружающей среды и быть удобным для продолжительного нахождения в нем. Устанавливать шалаш стоит в 15-20 метрах от подсадной.

Утку привязывают веревкой к колышку, вбитого в дно. Длина веревки должна быть такой, чтобы дистанция при выстреле была приемлема и утка не запуталась в веревке.

Утку высаживают затемно и размещаются в шалаше. Стрелять селезня нужно до момента его подсаживания к утке, т.к. можно ранить подсадную. Охота продолжается до 9-10 часов утра.

Для охоты с подсадной рекомендуется дробь № 3-4.

Весной запрещается стрелять селезня влет, т.к. не всегда можно отличить селезня от утки.

При стрельбе в светлое время суток целятся под селезня, а в сумерках – в основание шеи.

Часто бывает, что на подсадную может напасть хищник – следует всегда внимательно следить за поведением утки: если она старается спрятаться возле кустика, кочки или тянется к берегу, то возможно, что рядом хищник, например, болотная лунь. Его следует отпугнуть или застрелить, убитого хищника следует сразу же убрать – утка может замолчать, а селезень не подлететь.

Охота с чучелами

Охота схожа с охотой из засидки, но дополнительно выставляются чучела, чтобы привлечь уток. Этот способ используется весной во время брачного периода. Чучела следует выставлять разных видов. Прийти на место надо за 2 часа до рассвета в уже готовый скрадок. Выставлять следует не менее 9-15 штук. Расстояние от скрадка до чучел не должен превышать 25-30 метров. Не помешает взять манок. Если охотник манить не умеет, то можно купить электронный манок – их выбор достаточно широк.

О том, как приготовить утку вы можете прочитать здесь.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x