Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охота на вальдшнепа

Опубликовано: Окт 2, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

охота на вальдшнепа 

Вальдшнеп относится к семейству куликовых, но живет в лесу. Вес взрослого вальдшнепа достигает 400 грамм. Вальдшнеп – птица перелетная. Предпочитает обитать в низинах рек, опушках смешанных лесов, на болотах и в лесных озерах.

Дробь на вальдшнепа следует использовать достаточно мелкую – 7-8 №.

Голос вальдшнепа гортанный, звук вальдшнепа издалека похож на цыканье, а при приближении – корханье: хвог-хвог.

При стрельбе нет необходимости делать большое упреждение – достаточно прицелиться на кончик носа.

На европейской части России охота на вальдшнепа проходит в весенний период. Как определить точно время появления вальдшнепа в той или иной местности? Сориентироваться помогут другие перелетные птицы.

  1. Грачи. Первые грачи прилетают в начале марта, а массовое появление – середина марта. Вальдшнепы прилетает на 15-43 позже, чем первые грачи. В среднем тяга начинается через 30 дней после прилета грачей.
  2. Скворцы. Вальдшнепы прилетают примерно на 12 дней позже грачей, но погрешность достаточно велика и доходит до недели.
  3. Чибисы, чайки и жаворонки. Тяга начинается через 7-8 дней после прилета первых чибисов, чаек и жаворонков. Этим птицам также нельзя полностью доверять. Особенно жаворонок: прилет зависит от схода снега с полей и лугов. Если весна ранняя, то жаворонки прилетают за 20-40 дней до тяги.
  4. Белые трясогузки. Этим птицам можно доверять! Они прилетают в среднем на 5 дней раньше вальдшнепа.
  5. Зяблики. Также надежные предсказатели. Тяга начинается через 5-7 дней после прилета зябликов.
  6. Бекасы. Появляются за 2-3 дня до тяги вальдшнепа.

Как только вальдшнеп перекачивал в ваши края можно собираться на охоту на тяге.

Весенняя охота на вальдшнепа

Охота на весенней тяге

Охота на вальдшнепа на тяге одна из самых привлекательных – не требуется долго ходить по озерам, не нужно пробираться через бурелом, нет необходимости выслеживать зверя. Тяга вальдшнепа начинается сразу по прилету с юга вместе с местными вальдшнепами – после вскрытия рек. Обычно вальдшнеп тянет на опушках молодого леса, в смешанном лесу. Особенно привлекает вальдшнепа полянки, пересечение лесных дорог, кромки крупного леса, негустой лес, долины небольших речек и ключей. На тяге вальдшнеп летит на небольшой скорости, повторяя рельеф местности, с характерным криком похожим на кряхтение, призывая самку.

Тяга проходит утром и вечером, но обычно охотятся вечером, т.к. тяга дольше и освещенность выше, чем утром. Выяснив место тяги один раз, в следующем году можно смело отправляться на охоту на то же место, т.к. место тяги остается неизменным из года в год. Но следует учитывать изменение ландшафта, которое может повлиять на место тяги.

Охотничья собака значительно упростит охоту, т.к. в сумерках достаточно проблематично найти птицу – вальдшнеп имеет серый окрас.

Если вальдшнеп пролетел стороной, то не следует сразу менять позицию – следует подождать следующего вальдшнепа и, если и он потянул стороной, то тогда перейти на другое место.

Лучше всего охотиться на тяге в теплый или пасмурный вечер, т.к. вальдшнеп летит медленнее. Сложнее охотиться при сильном ветре – вальдшнеп летит быстрее и необходимо упреждение.

Для привлечения самца можно подбросить самца – он примет шапку за самку и подлетит ближе.

Охота на вальдшнепа осенью

Охота на осенних высыпках

К осени подрастают птенцы вальдшнепа. Обитают выводки в оврагах, на лесных опушках, долинах ручьев. Именно там и охотятся на высыпки перелетных вальдшнепов.

Охота на вальдшнепа начинается с рассветом и продолжается до конца дня. На охоту целесообразно брать с собой собаку: сеттер или спаниель. После того, как собака поднимет первого вальдшнепа, следует внимательно осмотреть окрестности, т.к. обычно вальдшнеп держится стаей. Ружье должно бить не кучно, т.к. стрелять приходится в лет и вальдшнеп достаточно слаб на рану.

Стрельба вальдшнепа на грязи

В августе вальдшнеп кормится в местах выпаса крупных животных, где в помете и грязи находят себе корм. Определить конкретное место кормежки можно по следам и дырочкам от клюва. На охоту следует выходить до заката. Собаку стоит брать только для подбора подбитой дичи.

Охота в капель

При плохой погоде, когда несколько дней подряд идет дождь, шум капель падающих с деревьев пугает вальдшнепа. Поэтому при такой погоде вальдшнеп предпочитает держаться на полянах, открытых болотах или под кустами.

Настроение у промокшего вальдшнепа плохое: взлетает он с большой неохотой, летит медленно, подпускает близко. Брать с собой на такую охоту собаку нет смысла – вальдшнеп взлетает редко.

О рецептах вальдшнепа,  как приготовить вальдшнепа.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x