Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охота на рябчика

Опубликовано: Сен 23, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

Охота на рябчика осенью

 охота на рябчика

Рябчик относится к семейству тетеревиных, вес взрослого рябчика составляет 500 грамм.

Места обитания

Сосновым борам рябчик предпочитает смешанные, лиственные и хвойные лесах. Обитает на участках леса с заросшими оврагами, ягодниками, рядом с водоемами с песчаными или галечными берегов. Высокоствольных сосновых боров и лиственных лесов рябчик избегает. Пара обитает на территории в 400 кв. метров, куда самец старается не пускать конкурентов.

Условия охоты на рябчика

При охоте на рябчика главным погодным критерием является отсутствие ветра, дождя и снега. В случае, когда при хорошей погоде рябчик не поет, то в ближайшее время (2-3 дня) погода испортится – рябчик отличный предсказатель погоды.

Требования к выстрелу

Для охоты на рябчика используют дробь № 3 и 7. Последний обычно используют, когда необходимо пробить природный преграду – кустарник, ветки деревьев и т.д. Наилучшая дистанция – 20 метров, т.к. если рябчика подпустить ближе, то дробь разобьёте его, а если дальше, то возможен промах.

Голос рябчика

Используется три вида голоса самца: энергичный, слабый, стрекотанье. У самок рябчика голос подразделяется следующие виды голоса: разыскивающий самца и призывающий к воссоединению в пару; отвечающий на голос самца, когда тот находится уже в паре; подыгрывающий самцу, когда тот начинается приближаться.

Манить рябчика можно первым или вторым способом. Когда рябчик подаст голос, следует отозваться и ждать его повторной активности и не перебивать. Манить следует в одном ритме. Следующий заход следует делать через 1,5-2 минут. Если рябчик замолчал, подавать голос следует через 5-10 минут.

Рябчик птица шустрая, здорово бегает по земле, взлетает шумно, хорошо маскируется. При охоте с собакой нужно выдрессировать своего помощника так, чтобы он не произносил ни одного звука, т.к. рябчик не любит лай собак.

Для удачной охоты на рябчика достаточно укрыться за стволом дерева.

Рассмотрим основные методы охоты на рябчика.

Охота с подхода

В сентябре-октябре рябчики обитают преимущественно в елово-пихтовых лесах с примесью березы, осины и ольхи. В сырую пасмурную погоду рябчики любят вылетать на опушки сосняков с примесью ели. Часто до конца сентября, а иногда и значительно позже рябчики держатся еще выводками и их проще обнаружить в лесу. При приближении человека рябчики с громким фурканьем и чиликаньем взлетают и укрываются на деревьях.

Охота с подхода весьма проста и эффективна. Суть метода заключается в следующем. Охотник, идя по лесу или лесной просеке, спугивает рябчика, отслеживает направление перелета птицы, подкрадывается и производит точный выстрел.

Сначала рябчик позволяет подойти охотнику довольно близко, вспугнутый летит прямо и садится на нижние ветки деревьев. С каждым разом дальность перелета рябчика увеличивается и он садится на более высокие ветки деревьев, так что необходимо успеть произвести точный выстрел после первого перелета. После того, как вы отследили перелет рябчика и приметили место посадки рябчика, нужно очень тихо и осторожно, используя для прикрытия стволы деревьев, подкрасться к рябчику и произвести выстрел.

Охотана на рябчика с манком

Для охоты на рябчиков нужно иметь при себе 3-4 хорошо настроенных пищика.

Латунный манок на рябчика (пищик) с металлической вставочкой – наилучший вариант, т.к. они дают чистый и постоянный звук. Данные пищики прочны, и если они хорошо настроены (один - более высокий тон для подражания голосу самца и другой тоном ниже - для подражания голоса самки), и служат годами.

У рябчика очень тонкий слух, и при малейшей фальши на пищик он уже не отзовется и не полетит – охотники чаще манят рябчиков, подражая голосу самки.

Обычно охотятся с пищиком рано утром, выжидая пение рябчика, после которого начинают «игру» с ним по средствам пищика. Если звук воспроизведен правильно, но рябчик откликнется или с фурком перелетит в вашем направлении. Если самец не отзовется и не подлетит, следует сыграть мелодию самца, а через минуту голосом самки. Услышав, что рябчик на свист охотника перепорхнул или опустился на землю, следует притаиться и 2-3 минуты не подавать голоса. Если отозвался самец, свистните голосом самки, и наоборот. Возможно, что самец, не отозвавшись, низом поспешит на призывный свист, поэтому сидеть в ельнике нужно без движений и быть готовым к выстрелу.

Наилучшим вариантов охоты на пищик является утренняя или вечерняя зори, особенно, в сухую холодную погоду. В плохую погоду на пищик рябчики отвечают редко, а чаще и вовсе не откликаются.

Нужно знать, что если рябчики кормятся в более редком участке леса, манить их нужно в более густой темный ельник или пихтач. В частый темный лес они летят охотнее, чем из ельника в редколесье.

Охота нагоном

Суть данного метода заключается в следующем. Один охотник садится в ельнике около речки или на берегу. Другой охотник отходит от первого на 250-300 метров и идет вдоль русла реки в направлении первого охотника, маня рябчиков пищиком. Спугнутые им рябчики, перелетают в ту сторону, где затаился охотник. Эффективнее вариант, когда в засаде сидят два охотника – по одному на каждом берегу.

Особое внимание при нагонной охоте следует уделить технике безопасности, т.к. нередко охотник стреляет в ту же сторону, в которой находится другой охотник – стреляйте только по точно видимой цели!

Кроме того, охотясь на рябчика нагоном, можно за одно и поохотиться на другую дичь: тетерев, глухарь или утка, а позднее - ближе к зиме и заяц или лисица.

После того, как вы удачно сходили на охоту на рябчика, его нужно вкусно приготовить -  рецепт рябчика.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x