Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Охота на тетерева

Опубликовано: Сен 23, 2011 Разместил: admin Категория: Дичь

охота на тетерева 

Тетерев относится к отряду куриных. Вес самца до 1200-1300 грамм, самки – до 800-1000 грамм. Обитают тетерева в небольших смешанных лесах, перемежающихся полями, с подлесками, кустами и ягодниками. Любимое место обитания тетеревов – небольшие березовые леса, между хлебными полями. Поздней осенью и зимой тетерева держаться большими стаями. Для охоты на тетерева используют различную дробь в зависимости от времени года. Наиболее универсальна дробь № 2-3. Целиться нужно под крыло, т.к. попадание в грудь позволит тетереву взлететь…

Охота на тетерева весной

Охота на тетерева весной 

Охота на тетеревином току

Охота на тетерева одна из самых увлекательных и красивых, особенно на тетеревином току. В марте, как только появляются первые проталины, тетерева собираются в группы и начинают токовать.

Нужно отметить, что на току разрешается охотиться только на петухов. Тетерева собираются на токовище еще затемно и сразу же начинают хлопать крыльями, бормотать и чуфыкать.

Обычно ток сопровождается громкими бормотанием и криками. Поэтому ток обнаружить достаточно легко.

Первые несколько дней на току находятся преимущественно тетерева-ветераны (косачи), чуть позже, когда старые петухи уже закончили токовать, к ним присоединяются молодые тетерева.

Охота на тетерева на току разрешается только из шалаша. Определив место тока, охотник после окончания тока сооружает шалаш. На утренний ток следует выходить ночью, а на вечерний – днем, когда тетерева на кормежке. Если опоздали на ток, то лучше подождать следующего тока, т.к. тетерева могут перелететь на другое токовище.

Шалаш должен максимально сливаться с окружающей обстановкой. Так, например, шалаш около густой ели – идеальный вариант: следует обрубить нижние ветки ели, воткнуть их в землю, добавить лапника, выстелить пол в шалаше оставшимися ветками – так будет минимально изменен естественный ландшафт тока и тетерев ничего не заподозрит.

Не всегда бывает, что на токовище есть подходящая ель и в этом случае следует соорудить шалаш по следующей схеме. Следует найти возвышенность, выкопать яму диаметром 120-130 см, глубиной 60-70 см. С одной стороны оставить выступ для сидения. Построить сам шалаш: воткнуть 10-12 березовых жердей длиной 1,2-1,4 м. Верх шалаша жестко связывается веревкой, а каркас обкладывается лапником, ветками, бурьяном. В стенках шалаш по всему периметру оставляем бойницы для наблюдения и выстрелов.

Если ток по какой-либо причине замирает, можно раззадорить тетеревов, подражая их чуфыканью. На данный момент на рыке снастей существует большой выбор манков, которые позволят повысить эффективность охоты.

Утренний ток длится до 7-8 часов утра, а вечерний длится незначительный промежуток времени. На утренний ток следует приходить за полчаса до рассвета, чтобы не спугнуть тетерева. Не следует охотиться на одном и том же току каждый день, лучше чередовать несколько токов или охотиться на другого зверя.

Сидя в шалаше, следует соблюдать полную тишину, не курить. Одеваться надо теплее, т.к. весенним утром температура воздуха может принимать отрицательные значения.

После удачного выстрела не следует сразу же идти за добычей – тетерева могут не только вернуться на токовище, но вообще не улетать – возможно произвести еще один-два результативных выстрела.

Охота на тетерева осенью

 Охота на тетерева осенью

Охота с чучелами

Охота на тетерева с чучелами начинается поздней осенью (середина октября) и в начале зимы.

К этому времени тетерева собираются в стаи и можно приступить к охоте с чучелами. Этот метод позволяет охотится как до выпадения снега, так и после. На утреннюю и вечернюю зори в поисках пищи тетерева облетают определенные участки леса – чаще всего это березняки. На этих местах тетерева будут кормиться до снежной зимы. Основная задача охотника – это найти эти участки. Определив такие места перелета, охотник находит возвышенность с высокими березами и сооружает там шалаш. Шалаш создается по тем же принципам, что и при охоте на току. Шалаш устанавливается на расстоянии не более 30 метров от предполагаемой цели.

Для охоты обычно используется 3-5 чучела тетерева (3 петуха и 2 курицы). Можно выделить три типа чучел: чучела, сделанные из искусственных материалов и чучела, сделанные из тушек и купленные в охотничьем магазине. Второй тип наиболее эффективен, т.к. максимально соответствует реальному тетереву.

Вариант 1. Придают форму наполнителю (вата, поролон, сено, опил и т.д.), обшивают черной тканью, пришивают глаза (красный цвет) и наносят белое оперение.

Вариант 2. Дома перед охотой набивают головы чучел, а сами тушки набивают также ватой, поролоном, сеном, опилом уже на месте охоты.

Снизу к чучелу прикрепляют петлю для прикрепления к подчучелине, т.к. чучело может стать добычей ястреба-тетеревятника (параллельно можно отстреливать и ястребов-тетеревятников). Подчучельник – обычная длинная жердь, на которой крепится чучело.

Чучела крепят на березы (желательно не несколько рядом стоящие березы, как можно выше и хорошо просматривались), при этом они должны смотреться максимально естественно – зобом обращены против ветра.

Если подлетает сразу несколько тетеревов, то целиться следует в ту птицу, которая находится ниже других.

Вероятность удачной охоты повышается при участии загонщика. Когда чучела установлены, загонщик направляется к месту ночевки тетеревов и гонит их в сторону установленных чучел.

К осени тетерева становятся крепки на рану. Поэтому бой ружья должен быть кучным и резким. Наиболее подходящая дробь для охоты осенью - № 3-4. Придельная дальность стрельбы 40-45 метров, т.к. при более дальнем выстреле могут быть подранки. Стрельба по тетеревам мелкокалиберной винтовкой запрещена. После охоты чучела следует снять.

Охота на тетеревов с собакой

Охота на тетерева с собакой начинается с открытием летне-осенним сезоном. Для такой охоты обычно используются лайки, спаниели и легавые. При поиске тетерева следует учитывать погодные условия прошедшего лета: если лето очень засушливое, тетерев обитает в близи лесных болот – ягодниках если же лето было дождливое и, как следствие, ягод мало, тетерев вблизи овсяных полей и высоких лесных лесосек.

Охота начинается с рассветом – первой росой и до 10 часов утра. В пасмурный день охота проводится в течение всего дня – тетерева редко забираются в труднодоступные места, их можно найти вблизи опушек в густых кустарниках.

Для охоты необходима хорошо выдрессированная собака, с опытом охоты, т.к. произведя первый выстрел, собака может неверно среагировать и разогнать оставшихся тетеревов. Следует устраивать облаву по направлению против ветра, чтобы собаке было проще взять след. Обнаружив следы тетерева (помет, пух, перья) следует пускать собаку по следу. Сначала тетерев пытается бежать от собаки, но потом затаивается. Собака реагирует на это стойкой – нужно приготовиться к выстрелу и пустить собаку. Следует приметить куда перелетел весь выводок, чтобы успешно продолжить охоту. Обязательно следует оставлять несколько куриц, т.к. без них выводок может погибнуть и на следующий год охота не удастся.

Охота с собакой может продолжаться до середины сентября, далее – молодые тетерева становятся внимательнее и, услышав малейший шорох, поднимаются всем выводком, перелетая новое место.

Охота на тетерева зимой

Охота на тетерева зимой 

Охота по лункам

Самой успешной охотой зимой является охота на тетерева по лункам. Когда высота снежного покрова достигает 30 см, тетерев большую часть времени проводит в лунках в снеге, вылетая только на кормление березовыми почками. Погружаются тетерева в лунки достаточно своеобразно – падают с дерева в снег. Снег уплотняется под весом тетерева и образует лунку. Часто тетерев устраивает свое лежбище на кромке леса и поля.

После того, как найдено место обитания тетеревов, следует приметить места, где сидят тетерева и дождаться, когда тетерева упадут в лунки. Присматриваясь к лункам, нужно знать, что если две лунки находятся рядом, т.е. есть входное и выходное отверстия, то лунка пуста. Кроме того, обходить лунки желательно в 20-30 метрах от места ночевки тетеревов. Тетерева вылетают из лунок немного в стороне от лунки. Вылет сопровождается шумом и, поднимая сухой снег, что может испугать, обескуражить охотника.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x