Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Выбор охотничьего топора

Опубликовано: Авг 26, 2011 Разместил: admin Категория: Статьи про экипировку и транспорт

Если предполагается ночевка у костра, а также когда приходится устраивать шалаши, необходимо иметь с собой топорик.

охотничий топор

При выборе топора следует учитывать особенности владельца и целей использования самого топора. В идеале нужно иметь несколько топоров для разных предназначений:

  • Для больших деревьев: небольшой колун или тяжелый топор, не менее 1500 г с клиновидным сечением и крутой заточкой лезвия с топорищем минимум – 500-600 мм;
  • Деревья толщиной в руку: легкий топор, 500-900 г с топорищем – 400-500 мм;
  • Хворост: легкий топор с топорищем – 350-400 мм.

В принципе, все три вида топоров могут пригодиться на охоте, но учитывая остальную экипировку охотника, мы считаем целесообразным брать с собой легкий топорик. Кроме того, для рубки больших и средних деревьев на рынке сейчас присутствует большой выбор легких, маленьких бензопил.

Предпочтительнее топорище, сделанное из дерева, покрытое водостойким лаком. Если топорище не обработано изначально, то можно пропитать его самому разогретой синтетической олифой.

Сталь топора, как и клинок ножа, подвержена коррозии, поэтому следует иметь водонепроницаемый или кожаный чехол. Если таковых нет, то на крайний случай можно использовать кусок резины или пластика.

Топор следует покупать за 1-2 месяца до первоначального использования, т.к. топорище должно вылежать некоторое время. После этого, если есть необходимость, то топорище следует дополнительно расклинить сухими деревянными клиньями и закрепить топорище в топоре металлической планкой, что позволяет топору не слетать при ударах.

Топор следует носить в рюкзаке, но только разместить его так, чтобы он минимально выставлялся из рюкзака, т.к. он будет создавать неудобства при передвижении по лесу, цепляясь за ветви деревьев.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x