Online клуб

Втр, 21 Май 2019

Из каких частей состоит охотничий нож

Опубликовано: Авг 26, 2011 Разместил: admin Категория: Справочные материалы

Многие люди не увлекающиеся охотой и далекие от холодного оружия как такого, как правило, считают, что любой нож состоит рукоятки и лезвия. В этой статье мы бы хотели развенчать это убеждение и предложить читателю узнать из каких все же частей состоит охотничий нож.

части охотничьего ножа

Полоса металла (или иного материала), из которого состоит собственно нож делится на две составные части: клинок (режущая часть) и хвостовик (на него насаживается рукоятка).

Помимо этого отдельные части клинка и рукоятки охотничьего ножа имеют следующие устоявшиеся названия.

Лезвие — острое ребро клинка. Это основная режущая часть ножа.

Обух — тупое ребро клинка, противоположное лезвию. Можно встретить название этой части как спинка клинка.

Скос обуха — наклон обуха к острию клинка.

Острие — место, в котором сходятся лезвие с обухом. Оно может быть выше линии обуха (спинки) клинка — взлетающее или ниже — падающее.

Долы — углубления в виде идущих вдоль клинка желобков. Назначение — придание жесткости клинку и одновременно облегчение веса. В обиходе часто считают, что долы служат для стока крови. Это мнение ошибочно.

Ребро клинка — место наибольшего сечения клинка.

Пятка — основание плоскости клинка у нижней части рукояти. Часто именно на пятку наносятся клейма и иная маркировка.

Изгиб лезвия — кривая часть клинка, идущая от лезвия к острию.

Плоскость клинка — плоская часть боков клинка. Часто эту часть называют по немецкому звучанию — фухтель. Иногда именно плоскость клинка используется вместо его пятки для нанесения маркировки и клейм.

Фальшлезвие — скос обуха, которому придана форма лезвия. Такой нож напоминает кинжал и носит название полуторалезвийный. Как не покажется странным, но для охотничьего ножа такая конфигурация чаще всего является бесполезной, так как не несет в себе какой-либо функциональной нагрузки.

Брюхо — лезвие, которое не имеет прямой части, а изогнуто полностью от пятки до острия. Чаще всего является принадлежностью охотничьего ножа с падающим острием.

Рукоять — приспособление для удерживания и действия клинком. Может насаживаться на хвостовик или прикрепляться к нему другим способом.

Ограничитель — деталь ножа, служащая для упора кисти руки и не позволяющая ей соскальзывать на него. Ставится в плоскости клинка у его пятки перпендикулярно рукояти. Может быть односторонним или двусторонним, тогда его называют крестовиной. Иногда дужки ограничителя называют «перьями».

Головка — деталь, замыкающая рукоять оружия. Служит для более прочного крепления самой рукояти на хвостовике,

Обоймицы — прокладки в виде колец, ставящиеся на хвостовике для предохранения концов самой рукояти от раскалывания. Могут ставиться или только внизу рукояти, или только вверху ее, или одновременно в двух местах.

Оковка — деталь, назначение которой то же, что и у обоймицы. Иногда может изготовляться вместе с ограничителем.

Торец — часть рукояти, которая крепится к хвостовику не всадным способом, а клепаным.

Щит (для монограммы) — вставка на рукояти в виде щитка, на который наносятся инициалы владельца, его подпись или иной рисунок.

Ножны — футляр для клинка. Предназначены для предохранения клинка от повреждений и одновременно обеспечивают безопасное ношение ножа охотником. Изготавливаются из совершенно различных материалов. У ножен охотничьих поясных ножей обязательно должно быть поясное кольцо или отверстие, при помощи которых они крепятся к ремню. Сами ножны состоят их двух стенок, непосредственно устья, верхней обоймицы и наконечника. Последние присущи в большей степени ножнам, имеющим металлический прибор, на кожаных они встречаются редко.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x