Online клуб

Втр, 21 Май 2019

21 августа в Кировской области обнаружено 6 новых лесных пожаров

Опубликовано: Авг 22, 2011 Разместил: admin Категория: Новости

Заместитель Председателя Правительства области С.В. Щерчков провел очередное заседание оперативного штаба реагирования на ситуации, связанные с тушением лесных пожаров, в режиме видеосвязи с муниципальными образованиями.

Напомним, что в период особого противопожарного режима штаб собирается ежедневно, чтобы непрерывно отслеживать ситуацию в лесном хозяйстве региона и максимально оперативно решать возникающие вопросы.

Как доложил глава департамента лесного хозяйства Р.Г. Ахмадуллин, за минувшие сутки в лесных кварталах Вятского края зафиксировано 6 новых возгораний: два – в Лузском районе, по одному – в Омутнинском, Орловском, Зуевском, Верхнекамском. Пять пожаров к настоящему моменту ликвидированы, еще один (в Верхнекамском районе) локализован, сегодня к вечеру планируется его полная ликвидация.

- За сутки в этих очагах огнем пройдено 5,26 га, - сообщил Равиль Габрахипович. – Всего в тушении пожаров было задействовано 152 человека, 24 единицы техники. Хочу напомнить о том, что при существующем высоком классе пожарной опасности и создавшихся погодных условиях (во многих районах уже полтора месяца нет дождей) нормативы по расстановке сил в процессе пожаротушения увеличиваются кратно, так что в борьбе с огнем на площади 1 га должно быть задействовано не менее 30 человек.

Р.Г. Ахмадуллин обратил также внимание на то, что все возникшие за последние сутки пожары обнаружены с самолетов. И, как правило, причина возгорания – непотушенный костер. «Это говорит о том, что люди по-прежнему, несмотря на запрет, идут в лес, - подчеркнул он. – Да, в данном случае очаги были ликвидированы быстро, то есть отраслевые службы сработали четко. Но если мы не обеспечим выполнение особого противопожарного режима, - леса будут гореть снова и снова».

В связи с чем участники совещания рекомендовали на въездах в леса установить шлагбаумы, создать добровольные пожарные дружины из числа местных жителей, усилить патрулирование территории силами УВД и сотрудников местных администраций.

Как проинформировали во время видеосвязи руководители Зуевского района, здесь практикуется поквартирный обход жителей с целью разъяснения ситуации и информирования о требованиях особого противопожарного режима. В Лузском районе патрулирование лесных зон осуществляют охотники. В Омутнинском районе к окарауливанию подключились сотрудники предприятий-арендаторов.

Однако далеко не во всех муниципалитетах предприняты исчерпывающие меры для предупреждения пожаров и их эффективного тушения. Так, по словам начальника управления по вопросам местного самоуправления Николая Петровича Коева, планы патрулирования на сегодня представили только 19 районов (то есть половина).

С.В. Щерчков указал на недостаточно оперативную работу по актуализации и корректировке планов пожаротушения – требования оперативного штаба выполнили пока лишь 7 лесничеств.

- Обстановка в лесах более чем серьезная, и если сегодня вы не пропишете пошагово, детально ваши действия в случае обнаружения возгорания (а это и планируемые к использованию технические ресурсы и средства связи, и принципы работы местного оперативного штаба, и обеспечение продовольствием, медикаментами, ГСМ) – завтра можете просто опоздать, - обратился к главам районов Сергей Владимирович.

Следующее заседание областного оперативного штаба реагирования на ситуации, связанные с тушением лесных пожаров, состоится 23 августа в 9-00. «К этому времени будьте готовы отчитаться по всем проблемным вопросам», - призвал глав руководителей районов С.В. Щерчков.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x