Online клуб

Втр, 21 Май 2019

На программу по оптимизации системы охраны и использования животного мира Кировской области в 2012-2015 гг. будет направлено 30,7 млн.рублей

Опубликовано: Авг 23, 2011 Разместил: admin Категория: Новости

На сегодняшнем заседании Правительства области утвержден проект постановления «Об областной целевой программе «Оптимизация системы охраны и использования объектов животного мира на территории Кировской области» на 2012 - 2015 годы».

Документ представил начальник областного управления охраны и использования животного мира Сергей Геннадьевич ЧИРКОВ. Он отметил, что в соответствии со Стратегией социально-экономического развития области на период до 2020 и Концепцией охотничьего хозяйства до 2020 года основные задачи в сфере охраны и использования объектов животного мира заключаются в обеспечении прав граждан на охоту и доступ к охотничьим ресурсам, в сохранении охотресурсов, в развитии организованной охоты и охотничьего туризма, в формировании научно-обоснованного механизма устойчивого существования объектов животного мира.

Мероприятия областной целевой программы будут направлены на совершенствование системы охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, на оптимизацию территориальной структуры охраны и использования объектов животного мира, повышение эффективности государственного управления в данной сфере.

Основная цель программы - совершенствование системы охраны, воспроизводства и регулирования использования объектов животного мира на территории Кировской области. Для достижения данной цели должны быть решены следующие задачи:

  • организация и осуществление охраны объектов животного мира,
  • проведение комплекса биотехнических мероприятий,
  • обеспечение устойчивого существования и устойчивого использования объектов животного мира и среды их обитания,
  • предупреждение распространения заболеваемости особо опасными инфекционными болезнями диких животных и птиц.

Общий объем финансирования программы из областного бюджета в 2012 - 2015 годах составит 30,7 млн. рублей.

К 2015 году планируется стабилизировать численность популяции волков до 300 особей (в настоящее время их насчитывается 400-500 особей), снизить численность лисиц до уровня не более 8,3 тыс. особей, а также разработать и утвердить схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории области. Кроме того, в результате реализации программных мероприятий планируется увеличить количество районов, охваченных мероприятиями по иммунизации диких животных против бешенства, и соответственно снизить количество районов, неблагополучных по заболеваемости бешенством среди диких животных.

О нас

Пожелания и советы отправляйте на нашу почту. Мы учтем все ваши пожелания!

Интересные ссылки

x